Skip to content
Международный день памяти жертв Холокоста в общинах региона

Ежегодно 27 января по всему миру проходят мероприятия в честь Международного дня памяти жертв Холокоста. Этот день был учрежден резолюцией ООН от 21 ноября 2005 года (резолюция № 60/7), поскольку в 1945 году, в эту дату, советскими войсками был освобожден лагерь смерти Аушвиц.

В 2016 году Всемирный еврейский конгресс совместно с ЮНЕСКО учредил ежегодную акцию #WeRemember, приуроченную к дню памяти, в рамках которой главы государств, политики, лидеры мнений, знаменитости, руководители и активисты еврейских организаций, евреи и неевреи по всему миру объединяются в стремлении сохранить память и донести людям знания об ужасающих событиях Холокоста.

Израиль в этот день на государственном уровне также проводит многочисленные памятные мероприятия, призванные подчеркнуть важность сохранения сведений о Катастрофе европейского еврейства.

Вечером накануне Международного дня памяти на медиа-площадках Евро-Азиатского Еврейского Конгресса состоялась онлайн-премьера фильма “263 ночи”. Сюжет ленты раскрывает историю о 26 людях, скрывавшихся от ужасов нацисткой оккупации в вырытом подвале на протяжении 263 дней и ночей. Эта история о людях и их переживаниях, о борьбе за свою жизнь и жизни других, о личных подвигах, жертвах и ужасах Второй мировой войны.

«Даже в такие тяжелые для мира времена необходимо помнить о Холокосте и делать это со всей ответственностью. С одной стороны, те страшные события призваны служить нам предупреждением и бесценными уроками о разрушительных и страшных последствиях идеологии ненависти. С другой стороны, нельзя допустить «забалтывание» памяти, использование памяти о страшной войне в политических целях — для оправдания или подкремпления сиюминутной политики. К большому сожалению мировые политики продолжают неуместно апеллировать к теме Холокоста и приводить надуманные исторические параллели», — отметил во вступительном слове перед премьерой гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков. 


Еврейские общины и организации Евроазиатского региона традиционно принимают самое активное участие в израильских и международных акциях, а также проводят серию собственных мероприятий и проектов, посвященных теме Холокоста.

Пресс-служба ЕАЕК приводит дайджест таких мероприятий:

Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» на протяжении первой недели февраля (с 31 января по 5 февраля) будет публиковать в своих соцсетях записи вебинаров 2021 года об истории Холокоста, роли евреев в событиях Второй Мировой войны и культурном наследии советского еврейства. Слушатели курса узнают о евреях в составе Красной армии в период 1941-1945 гг; истории Еврейского Антифашистского Комитета и судьбе его лидеров; вопросах изучения Катастрофы европейского еврейства в контексте общеевропейской и еврейской истории; событиях Холокоста на территории СССР. Лекторами выступили авторитетные израильские и российские ученые.

Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин (СБЕООО) в эти дни по всей стране проводит ряд официальных мероприятий и церемоний, посвященных Дню памяти. Так, еще 17 и 25 января в Минске и Витебске был официально представлен фильм о еврейском сопротивлении. Накануне, 26 января, в столице Беларуси прошел памятный вечер-реквием с участием бывших узников гетто. На следующий день, 27 января, в Витебске состоялась церемония награждения беларусских праведников народов мира. В минском музее Великой отечественной Войны официально открылась специальная выставка ко дню памяти жертв Холокоста. Еврейские общины Слуцка, Солигорска и Бобруйска в эти дни представили выставку, посвященную фигуре шведского праведника народов мира Рауля Валленберга. В годы Второй Мировой войны дипломат спас жизни десятки тысяч венгерских евреев.

Еврейская община Казахстана в День памяти 27 января в круглом зале Дома Дружбы в Алматы представила выставку научно-просветительского центра “Холокост”. В ходе официальной части церемонии, где была презентована акция #WeRemember, выступили глава еврейской общины Казахстана Александр Барон, посол Израиля в Казахстане Эдвин Натан Ябо Глусман, руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков и другие высокопоставленные дипломаты, политики, ученые и общественные деятели.

Международный женский еврейский проект “Кешер” в неделю памяти жертв Холокоста проводит памятные мероприятия в городах по всей России. В программе — ежегодные выставки, тематические “классные часы” в школах, конференции и круглые столы с участием ученых и общественных деятелей, концерты и церемонии вручения памятных знаков выжившим в Катастрофе, а также возложение цветов к монументам памяти жертв Холокоста.

Проект «Кешер» в Украине также присоединился к акции #WeRemember и рассказал на своих медиаресурсах о трагических событиях Катастрофы и значении Дня памяти.

Члены общины Московского Еврейского Общинного Дома (МЕОД) посетили Центральный Дом кинематографистов России, где был организован просмотр фильмов «Лахва. Цена свободы» и (снятого при поддержке ЕАЕК) «263 ночи» студии исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна».

Hillel CASE в рамках флешмоба #WeRemember опубликовал в своих соцсетях подборку фильмов, посвященных Катастрофе.

Еврейский общинный центр в столице Грузии JCC Tbilisi провел 27 января в Национальной Библиотеке Грузии специальное мероприятие, организованное совместно с парламентом Грузии, посольством Израиля и Еврейским культурно-образовательным фондом. Участие приняли известные грузинские политики, дипломаты, чиновники и общественные деятели. В стенах Еврейского дома в Тбилиси 30 января состоялся специальный вечер памяти, с участием представители еврейской общины Грузии, Еврейского культурно-образовательного фонда и студентов местных вузов. Участникам был показан короткометражный фильм об узниках концентрационного лагеря Аушвиц, после чего со стихами и прозой о событиях Катастрофы выступили актеры музыкальной студии Еврейского культурно-образовательного фонда «Шир» и студии драматического театра им. Грибоедова. В завершении вечера раввин Авимелех Розенблат исполнил молитву “Изкор”, а присутстсвующие зажгли свечи в память о жертвах Холокоста.

Еврейская община Кыргызстана в поддержку всемирной акции #WeRemember организовала сбор семейных фотографий активистов. Траурная церемония и общинный митинг состоялись 27 января возле “Камня Памяти” в селе Сретенка Московского района. В старших классах Центра “Еврейская школа-ЧГЕШ” прошел урок-реквием под названием “We Remember”, а также показ фильма «Сретенка, печаль моя…».

Еврейская Община Республики Молдова в преддверии 27 января традиционно провела ряд мероприятий по всей стране. Так, в рамках кампании #WeRemember на остановках общественного транспорта в Кишиневе и на информационных площадках ЕОРМ и партнеров появились тематические постеры. На информационных ресурсах общины публикуются обращения от послов разных стран мира. Митинги памяти на мемориалах жертвам Холокоста прошли в Бельцах (26 января), Кишиневе, Тирасполе, Дубоссарах, Бендерах, Кагуле, Оргееве, Сороках и других регионах Молдовы (27 января). В бывшем здании синагоги 30 января открывается первый Музей истории евреев в Оргееве. Кроме того, 29-30 января состоялся визит в Молдову специального посланника Госдепартамента США по вопросам памяти Холокоста Черри Дэниэлс. С 23 января по 15 февраля еврейская община активно участвует в телевизионных и радио-передачах, школьных уроках и других образовательных мероприятиях. Итогом памятных мероприятий станет презентация результатов совместного проекта ЕОРМ и ESJF – сохранения еврейских кладбищ в Молдове.