Skip to content
На YouTube вышел документальный фильм "Дело Маркиша"

В Международном Мемориале в Москве 17 января состоялся премьерный показ документального фильма «Дело Маркиша». О фильме и его главном герое — писателе Давиде Маркише — рассказал продюсер фильма Евгений Коган.

«Дело Маркиша» – уникальный шестисерийный документальный проект книжного магазина «Бабель» (Тель-Авив) и Евро-Азиатского Еврейского Конгресса. В его основе – живая речь Давида Маркиша – писателя, автора полутора десятков романов, публициста, общественного деятеля, сына одного из руководителей Еврейского антифашистского комитета Переца Маркиша – идишистского поэта, романиста и драматурга, расстрелянного вместе с другими выдающимися деятелями еврейской культуры по делу Еврейского антифашистского комитета в 1952 году.

Его сын Давид Маркиш живет в Израиле с начала 1970-х. Он лауреат израильских и зарубежных литературных премий, многие его книги переведены на иврит и на европейские языки.

Все серии фильма можно посмотреть на канале ЕАЕК в YouTube:

Глава 1

 

Глава 2

 

Глава 3

 

Глава 4

 

Глава 5

 

Глава 6

 

Показ фильма является частью совместной программы Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, Международного Мемориала, Музея истории ГУЛАГа и проекта «Последний адрес» по увековечению памяти репрессированных членов Еврейского антифашистского комитета. В частности, в рамках этой программы сейчас в Международном Мемориале проходит выставка «Скрипка Бромберга. Жертвы антиеврейских кампаний 1920–1950 гг. в СССР».

Презентация фильма «Дело Маркиша» в Санкт-Петербурге состоится 21 января в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Начало в 18.30.