Skip to content
В Музее еврейского народа "Ану" состоялся вечер памяти "Ночь казненных поэтов"

11 августа, в Тель-Авивском музее еврейского народа «Ану» при поддержке Фонда Надав и Евро-Азиатского Еврейского Конгресса прошел закрытый вечер памяти расстрелянных членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК), в котором приняли участие дети приговорённых и убитых по делу ЕАК деятелей культуры Алла Зускина и Давид Маркиш. В ходе вечера были представлены уникальные видеоматериалы и фрагмент нового документального фильма «Чужие», посвящённого антисемитским кампаниям эпохи позднего сталинизма.

Расстрел приговорённых по делу ЕАК стал одной из самых трагичных страниц кампании по уничтожению еврейской культуры в СССР. Ночь с 11 на 12 августа 1952 года вошла в еврейскую историю как «ночь казнённых поэтов», хотя из 13 расстрелянных было 4 поэта и 1 прозаик — поэты Давид Гофштейн, Лев Квитко, Перец Маркиш, Ицик Фефер; писатель Давид Бергельсон; актёр и режиссёр Вениамин Зускин; журналисты, редакторы и переводчики Илья Ватенберг, Чайка Ватенберг-Островская, Леон Тальми, Эмилия Теумин, Иосиф Юзефович; начальник Совинформбюро Соломон Лозовский; главный врач Центральной клинической больницы им. Боткина Борис Шимелиович. И хотя списки расстрелянных, репрессированных только по делам, напрямую связанным с делом ЕАК, насчитывают сотни имён, а других «еврейских» дел по всей стране было неисчислимое множество, именно «Ночь казнённых поэтов» принято считать символической датой памяти всех уничтоженных в ту страшную эпоху.

К участникам вечера обратился генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков:

Стоит отметить, что Евро-Азиатский Еврейский Конгресс активно участвует в проектах увековечивания памяти репрессированных членов Еврейского антифашистского комитета. ЕАЕК совместно с проектом «Последний адрес» в прошедшие годы установил несколько мемориальных табличек в память о членах ЕАК. Так были установлены таблички в память об Ицике Фефере, Леоне Тальми, Вениамине Зускине и другим. В 2020 году ЕАЕК и Музей истории ГУЛАГа издали брошюру о Еврейском антифашистском комитете «Неугасимый светильник».

Также в 2020 году в Москве состоялся премьерный показ документального фильма “Дело Маркиша”, уникального шестисерийного документального проекта книжного магазина «Бабель» (Тель-Авив) и Евро-Азиатского Еврейского Конгресса. Все серии фильма можно посмотреть на канале ЕАЕК в YouTube.

В начале 2021 года в издательстве ха-Киббуц ха-Меухад при поддержке ЕАЕК вышла в переводе на иврит книга Давида Маркиша, сына покойного Переца Маркиша, «От черты до черты». «Это важная книга – и для меня, и для евреев», — признался Д. Маркиш в личном письме к гендиректору ЕАЕК д-ру Хаиму Бен Яакову.

ЕАЕК и в будущем намерен инициировать и поддерживать инициативы и акции, направленные на увековечение памяти репрессированных членов ЕАК. Да будет благословенна их память!