Skip to content

Узбекистан

Еврейское население: около 10 тысяч человек

Узбекистан

Еврейское население: около 10 тысяч человек

В Узбекистане сосуществуют две еврейские общины: более религиозная и традиционная бухарская и ашкеназская, развившаяся в советский период. При этом бухарские евреи считаются коренными жителями Узбекистана. Они говорят на особом таджикско-еврейском диалекте, корни которого уходят далеко в прошлое.

Сегодня в стране три главных еврейских центра – Самарканд, Бухара и Ташкент. Бухарские евреи в большинстве своем проживают в Самарканде, а ашкенази – в Ташкенте.  В последние годы многие евреи покинули Узбекистан из-за сложной экономической ситуации в стране.

Еврейские кварталы махаллей до сих пор существуют в Самарканде, Бухаре и небольших городах Ферганской долины. Там евреи продолжают следовать традиционному образу жизни. На сегодняшний день в Узбекистане 12 действующих синагог.

И в Ташкенте, и в Бухаре действуют еврейские культурные центры. Еврейские музыканты играют ведущую роль на местной музыкальной сцене, исполняя как узбекскую народную музыку, так и классическую среднеазиатскую музыку шаш маком.

В Бухаре функционирует еврейская образовательная воскресная школа JFuture – специальный проект Евро-Азиатского Еврейского Конгресса.

Член ЕАЕК 

Еврейская община Узбекистана
+998911916812
Тамара Акилова

Новости

Загрузка