Skip to content

Албания

Еврейское население: около 50 человек

Албания

Еврейское население: около 50 человек

Еврейские общины Албании были основаны беженцами из Испании, Португалии и Сицилии в конце 15 – начале 16 веков. Многие селились вдоль побережья, особенно в порту Дуррес (Дураццо), но большая часть евреев жила в Берате, в центральной Албании. В переписи 1930 года было зарегистрировано 204 еврея, главным образом в Тиране и Влёре.

В 1939 году несколько еврейских беженцев из Германии и Австрии нашли убежище в Албании, к ним впоследствии присоединились евреи, бежавшие из Хорватии и Сербии. Албанское население, а также итальянские вооруженные силы, оккупировавшие страну с 1939 года, помогали евреям.

В результате почти вся еврейская община уцелела, Албания одна из немногих европейских стран, в которой по окончанию Второй мировой войны количество евреев увеличилось. За счет притока беженцев, еврейского населения оказалось больше, чем в начале войны в 1939-м году..

До падения коммунистического режима в 1990 году еврейская община Албании была полностью отрезана от еврейского мира. Религия была под запретом, и соответственно еврейская общинная деятельность была под запретом. В 1991 году почти вся еврейская община, численностью 300 человек, была перевезена в Израиль.

Несколько десятков оставшихся в Албании евреев живут сегодня в столице Албании, Тиране. Синагога в городе Влёра закрылась.

Член ЕАЕК 

Албанская еврейская община
+355 69 20 78 790
Гэри Курета