Skip to content

Хорватия

Еврейское население: около 3500 человек

Хорватия

Еврейское население: около 3500 человек

История еврейской общины в Хорватии начинается, по крайней мере, в 2-3 веках н. э., но сведения об общине до 10 века фрагментарны. При раскопках римского города Салона, вблизи от которого впоследствии возник город Сплит, были найдены еврейские надгробия, а также керамические светильники с изображением Меноры.

К началу Второй мировой войны в общине насчитывалось около 20 000 человек, большинство из которых были убиты во время Холокоста на территории Независимого государства Хорватия. После Второй мировой войны примерно половина оставшихся в живых предпочла поселиться в Израиле. В то время, как около 2500 человек продолжали жить в Хорватии.

Три четверти хорватских евреев проживает в Загребе. Всего в Хорватии насчитывается девять еврейских общин. Евреи Хорватии являются официально признанным национальным меньшинством, поэтому еврейские учреждения получают государственную финансовую поддержку. К таким учреждениям в Загребе относятся детский сад, дом престарелых, различные еврейские культурные проекты.

В начале 2000-х годов в Загребе был открыт научно-исследовательский Центр по изучению Катастрофы.

В 2006 году в Хорватии торжественно отмечалось 200-летие со дня основания еврейской общины Загреба.

Сегодня в Хорватии работают восемь синагог и связанных с ними организаций: они расположены в Загребе, Риеке, Осиеке, Сплите, Дубровнике, Чаковеце, Даруваре, Славонски-Броде. Из них община Загреба является самой крупной и самой активной, в ней проходят мероприятия посвященный сохранению еврейской культуры и самобытности, например ежегодный еврейский кинофестиваль в Загребе. Также в Загребе начала свою работу воскресная еврейская школа, а на побережье Адриатического моря еврейская община Хорватии открыла летний лагерь для детей.

Член ЕАЕК 

Еврейская община Бейт Исраэль в Хорватии
Mažuranićev trg 6, 10000 Zagreb
+385 1 4851008
Раввин Котель Да-Дон