Skip to content
Опрос: более 80% приехавших в Израиль после 24 февраля репатриантов намерены остаться в стране

Фото: BriYYZ/flickr.com

 

Подавляющее большинство новых репатриантов из России и Украины, прибывших в Израиль после 24 февраля, намерены остаться в стране. Таковы данные социологического опроса, проведенного израильским министерством алии и интеграции. Исследование было представлено главным ученым ведомства профессором Зеэвом Ханиным в ходе форума “Репатриация 2022”, прошедшего 13 июля под эгидой Евро-Азиатского Еврейского Конгресса. В рамках мероприятия ученые, общественные деятели и представители религиозных общин обсудили актуальные проблемы репатриации в свете крупной волны алии из стран бывшего СССР.

По данным проф. Ханина, 80.5% респондентов среди репатриантов из России и Украины, прибывших в 2022 году, положительно отвечают на вопрос о намерении остаться в Израиле. При этом данные разнятся в зависимости от страны: 83% — из России (из них 47.3% — “уверены, что да” и 35.7% — “думают, что да”) и 78.5% — из Украины (41.5% “уверены, что да” и 37% “думают, что да”). Вместе с тем не намерены остаться в стране или еще не приняли окончательного решения 17% репатриантов из России и 21.5% — из Украины.

Вместе с тем порядка 67% из России и 60% из Украины – спустя несколько недель или месяцев после приезда – уже определяют Израиль своей страной, согласно личным ощущениям.

Степень удовлетворенности первыми шагами в Израиле среди новых репатриантов последней волны из бывшего СССР остается высокой. Средний показатель — 70%. Из них 74% “крайне довольны” государственной поддержкой в виде денежных выплат (6% недовольны), столько же (74%) – жилищными условиями первичного размещения (9% недовольны) и устройством детей в учебные учреждения разных уровней (12% недовольны). Чуть меньшее количество опрошенных (70%) остались удовлетворены процессами открытия банковского счета и перевода денег (13% недовольны), а также информированием о местном рынке труда (68%, 14% — недовольны) и удобством получения услуг в министерстве алии и интеграции (67%, 13% — недовольны).

Среди первоочередных задач, которые репатрианты ставят перед собой, чаще всего, согласно опросу, встречается желание найти постоянное жилье (66%), подходящую работу (63%) и выучить иврит (73.7%). Затем следуют вопросы устройства детей в системе образования (57%), понимания израильского общества (54%), подтверждения диплома о высшем образовании и получения профессиональной лицензии на работу (42%), поступление на курсы профессионального усовершенствования или переквалификации (34%) и продолжение прежнего (основание нового) бизнеса (22%).

Между тем, социологи отмечают, что в связи с продолжением активных военных действий на территории Украины значительно разнятся пути прибытия репатриантов из разных государств. Так, 64% выходцев из России сообщили, что прибыли в Израиль по стандартной процедуре. Тогда как среди репатриантов из Украины доля таковых составляет лишь 14%. Обратная ситуация наблюдается относительно ускоренного процесса репатриации через “зеленый маршрут” – с началом процесса заграницей и завершением в Израиле: 74% выходцев из Украины и лишь 1% выходцев из России совершили репатриацию таким образом.

Помощь в репатриации подавляющему большинству выходцев из России и Украины оказывали государственные или окологосударственные структуры. Двум третям репатриантов из Украины, по данным опроса, помогли перебраться в еврейское государство бюджетные структуры — посольства, консульства, “Натив” и “Сохнут” (66.6%). Для выходцев из России этот показатель — в два раза меньше (34,8%). Треть выходцев из Украины (32,5%) и всего 4,5% выходцев из России сообщили, что им помогли еврейские религиозные и другие общинные структуры. Прочие организации и добровольцы на местах помогли репатриироваться 8,4% украинских евреев и 4,5% – российских. Родственники, друзья, знакомые в стране исхода, Израиле и в других местах помогли в 3,9% случаев репатриантов из Украины и 4,5% случаев репатриантов из России.

“Учитывая большой вклад от работы волонтеров, общественных организаций и других неформальных групп помощи, помогавшим людям добраться в Израиль из зоны военных действий, мы видим тем не менее, что центральную роль в этом процессе по-прежнему играют государственные структуры и организации”, — отметил главный ученый министерства алии и интеграции профессор Зеэв Ханин.

В общей сложности, согласно данным исследования министерства алии и интеграции, к началу июня 2022 года в Израиль переехали 28.210 евреев из России, Украины и Беларуси. Это более чем в два раза превышает показатель минувшего года (12.989). Распределение по странам исхода нынешней волны репатриации выглядит следующим образом: 11.504 человек — из Украины, 15.288 — из России, 799 — из Беларуси и 619 — из других стран бывшего СССР.

Основой социологического исследования послужила база данных министерства алии и интеграции (порядка 20.000 человек). Выборка составила 1090 человек. Статистическая погрешность – от 1.5% до 2.5%.

“Несмотря на зафиксированный высокий уровень удовлетворенности работой государственных служб, мы не должны игнорировать голоса критики процессов репатриации и абсорбции. Именно для того, чтобы получить взвешенную картину основных проблем репатриантов, Евро-Азиатский Еврейский Конгресс пригласил представителей общественных организаций, частных инициатив и лиц, напрямую работающих с новыми репатриантами, на специальный форум. Очевидно, огласке в социальных сетях придаются чаще всего только отрицательные кейсы, что создает субъективную картину всеобщего недовольства, но игнорировать проблемы нельзя, ведь именно качество абсорбции может повлиять на решение пятой части репатриантов, оставаться им в еврейском государстве или нет. В наших общих силах сделать этот процесс более комфортным и отвечающим современным требованиям,” – прокомментировал генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков.