Skip to content
Осенние праздники в общинах и организациях евро-азиатского региона - обзор

Осенние еврейские праздники: Рош а-Шана, Йом Кипур, Суккот и Симхат Тора (Шмини Ацерет) традиционно вызывают большой интерес в еврейских общинах диаспоры. Именно в этот период многие общины и организации евро-азиатского региона возобновляют свою активную деятельность, начиная новый сезон в новом еврейском году. В этом году праздники омрачены тяжелым гуманитарным кризисом, вызванным разрушительной войной. Тем не менее, тяжелые условия, в которых оказались многие поддерживаемые ЕАЕК еврейские общины и организации, не помещали провести ряд мероприятий и отметить приход праздников месяца Тишрей.

Какие праздничные инициативы были реализованы общинами и как многие из них вместе преодолевают кризис – мы собрали в традиционном обзоре главных событий праздничного осеннего цикла в регионе.

 

Ассоциация «Мицва», Казахстан

В честь праздника Рош ха-Шана молодежь общины провела тематическую интеллектуальную викторину, посвященную традициям праздников осеннего цикла, и творческий вечер. Праздничное расписание волонтеры общины разработали самостоятельно. В ходе шабата дети, подростки и молодые активисты изготавливали праздничные открытки, которые затем подарили своим сверстниками, родителям и ветеранам общины.

Праздничная тема стала центральной в занятиях воскресной школы и на уроках иврита, где слушатели знакомились со словарной базой на тему праздника.

На время праздника Суккот в еврейской общине Шымкента построили большую сукку, в котором организовывались все праздничные встречи. Каждый имел возможность совершить обряд четырех видов растений, принять участие в обсуждении законов и традиций праздника.

В молодежном клубе общинного центра «Римон» осенний цикл праздников завершили субботней встречей, посвященной празднику Симхат Тора.

 

Международная женская еврейская организация “Кешер”

Проект “Кешер” в России использует свои ресурсы, чтобы вдохновить и поддержать членов еврейских общины в сложное время. При участии “Кешера” были инициированы и проведены 22 празднования Рош ха-Шана в 18 общинах городов по всей стране. Форматы празднований участницы выбрали разнообразные: от классических общинных мероприятий (лекториев, викторин, конкурсов, Бейт-мидрашей, детских праздников и встреч «Мама-Дочка») до мастер-классов различной направленности (арт-терапия, кулинарные, дизайн и др.). Участницы отметили, насколько встречи, организованные проектом “Кешер” помогают им пережить неспокойные времена.

Украинский проект “Кешер” выпустил серию подкастов, посвященных осенним еврейским праздникам – их традиции, значению и основным понятиям. Ввиду сложной гуманитарной ситуации в стране, вызванной военными действиями, все праздничные образовательные проекты реализуются в режиме онлайн.

 

Гилель CASE

В преддверии осенних праздников Гилель Одессы был вынужден переехать из-за военных ограничений. Студенты киевского Гилеля, в рамках специального волонтерского проекта, доставили одиноким и пожилым членам еврейской общины продуктовые наборы. В сентябре Гилель реализовал волонтерскую инициативу «Вместе в школу»: более 150 первоклассников получили школьные принадлежности. Учитывая сложную гуманитарную ситуацию, во всех отделениях Гилель-Украина на постоянной основе работают программы психологической поддержки студентов и сотрудников организации.

Новый сезон студенческих программ одесского Гилеля открыла интеллектуальная викторина Brain Labs — на тему иудаизма, музыки, кино и традиций осенних праздников. Не обошлось и без праздничного вечера, посвященного Рош ха-Шане. Оригинально Рош ха-Шана отметили и в киевском Гилеле.

 

Гилель Кишинев

Команда и студенты Гилель Кишинев, совместно с участниками молодежного проекта “Ликрат” — отметили Рош ха-Шана в соответствии со всеми традициями праздника, включая праздничную молитву и церемонию ахилат симаним. В Суккот студенты и активисты Гилеля и “Ликрат” отправились в Сенную Синагогу на вечернюю службу и трапезу в сукке.

 

 

Гилель Баку

Студенты Бакинского Гилеля отметили праздник Рош ха-Шана в историческом месте, еврейском селе Азербайджана – Красной Слободе. Участие в торжестве приняли люди всех возрастов: от студентов молодежных организаций до пожилых членов еврейской общины.

 

Гилель Москва

Московский Гилель посвятил осенним праздникам серию шаббатних встреч студентов и активистов. Каждое мероприятие было призвано не только познакомить участников с еврейской традицией, но и осуществить полноценные празднества в полном соответствии с ее законами. Первой в череде встреч стала лекция еврейского образователя и теолога Павла Милославлина, участники которой “освежили знания о Рош ха-Шана и узнали много нового”. Затем, на Йом Кипур, студенты и активисты Гилеля провели совместную молитву в Московской Хоральной Синагоге. Суккот московский Гилель отпраздновал совместно с молодежным клубов Jewell — традиционной трапезой в сукке Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ).

 

Московский еврейский общинный дом

Еврейский Новый Год община МЕОД отпраздновала совместно с участниками женского проекта КЕШЕР, обсуждением основ праздника и трублением в Шофар. На Суккот члены общины исполнили заповедь Арбаа-Миним. Участие в мероприятии принял старейший член клуба ШЕКЕТ МЕОД для глухих и слабослышащих Лазарь Виннер, которому исполнился 101 год.

 

Всероссийский Союз еврейских студентов (RUJC)

Всероссийский Союз еврейских студентов (RUJC) в помещении Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО) провел специальное мероприятие, посвященное празднику Рош ха-Шана. Тематическая встреча была организована совместно с Союзом израильских студентов (Еврейским клубом) МГИМО. В ходе мероприятия раввин общины Бейт Хабад Шимон Краснодомский рассказал студентам об истории и традициях еврейского Нового Года, и предложил желающим исполнить важную традицию — услышать звук трубления в шофар.

 

Еврейская община Молдовы

Еврейская Община Республики Молдова в честь праздников подготовила подарки для детей еврейского детского сада «Севивон».

Красочное празднование Суккота, по сложившейся традиции, состоялось на территории цитадели Бендерской крепости. Желающие приняли участие в мастер-классах по изготовлению поздравительных открыток и блюд еврейской национальной кухни. Кроме того, в рамках праздника прошли презентация выставки фоторабот «Бендеры – еврейское местечко», торжественный концерт и показ фильмов.