Skip to content
Открылся онлайн-семинар израильского МИДа для молодых лидеров диаспоры

В партнерстве с Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом, Министерство иностранных дел Израиля запустило онлайн-семинар для молодых лидеров русскоязычных еврейских общин диаспоры.

5 мая состоялось открытие семинара при участии главы департамента еврейской диаспоры МИД Хамуталь Рогел, главы евро-азиатского департамента МИД Гэри Корена, назначенного посла Израиля в Украине Михаила Бродского, Председателя академического совета Института евроазиатских исследований ЕАЕК, генерального директороа ЕАЕК д-ра Хаима Бен Яакова, а также Яакова Ливне, главы департамента Евразия МИДа Израиля.

Во вступительной сессии с презентацией результатов масштабного социологического исследования еврейской идентичности в странах СНГ выступил также председатель академического совета Института евро-азиатских еврейских исследований (действующего под эгидой ЕАЕК) проф. Зеэв Ханин.

Более 30 молодых лидеров из разных стран диаспоры узнают от ведущих спикеров об актуальных проблемах и вызовах Израиля и мирового еврейства сегодня. В рамках 9 онлайн-встреч семинара запланировано обсуждение таких вопросов как Израиль и Ближний Восток, течения иудаизма и современная еврейская идентичность, образ Израиля в русскоязычных СМИ, долгосрочное видение развития еврейского народа и другие темы. Также запланирована отдельная сессия с участием русскоязычных депутатов израильского парламента.

Поддержка и укрепление связей диаспоры с еврейским государством является одним из центральных направлений работы ЕАЕК. В рамках специальной программы «общественной дипломатии» Евро-Азиатский Еврейский Конгресс активно участвует в формировании всестороннего и объективного представления о Государстве Израиль и в установлении долгосрочных отношений с лидерами общественного мнения в Евро-Азиатском регионе. Именно поэтому ЕАЕК активно поддержал инициативу израильского МИДа по проведению подобного семинара для молодых лидеров.

«ЕАЕК последовательно выступает за то, чтобы евреи диаспоры были активно вовлечены и заинтересованы в жизни Израиля, имели самое точное представление о том, что переживает еврейское государство и в том числе формировали свою позицию по ключевым вопросам, волнующим израильское общество. Именно Израиль должен выступить инициатором в данном процессе. Это один из примеров реализации его функции как государства еврейского народа и центра для еврейского мира. Мы благодарны нашим партнерам из МИДа Израиля за предоставление молодежи диаспоры подобной возможности и организацию этого важнейшего семинара,» – отметил президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили.