Skip to content
Лидеры ЕАЕК встретились с избранным Президентом Израиля Ицхаком Герцогом

21 июня президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Мирилашвили, гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков и казначей ЕАЕК Менахем Бушуев провели встречу с избранным Президентом Израиля Ицхаком Герцогом.

В ходе встречи лидеры ЕАЕК еще раз лично поздравили Ицхака Герцога с избранием на должность и обсудили ряд важных направлений совместной работы:

Израиль как государство еврейского народа несет ответственность за еврейские общины. Поэтому вопросы формирования прочной и регулярной связи между Израилем и диаспорой должны стать приоритетными направлениями деятельности.

В процессе укрепления связей между Израилем и диаспорой необходимо активно задействовать лидеров еврейских общин и организаций, так как в данный момент их потенциал не задействован в должной мере. ЕАЕК, объединяющий лидеров более 20 стран диаспоры, готов предоставить платформу для регулярного диалога лидеров общин и Израиля.

2021 — юбилейный год восстановления дипломатических отношений между Израилем и СССР (18 октября 1991 года). 18 декабря 1991 года посол СССР Александр Бовин вручил верительные грамоты Президенту Израиля Хаиму Герцогу. 26 декабря 1991 года, через восемь дней после вручения верительных грамот, Советский Союз прекратил своё существование. Россия как правопреемник СССР сохранила дипломатические отношения с Израилем после распада СССР. С годами Израиль установил дипломатические отношения и с другими странами — бывшими республиками СССР. По совместной договоренности в честь этого события будет проведено специальное мероприятие.

Избранный Президент Израиля Ицхак Герцог, занимавший должность главы Еврейского Агентства (Сохнут) и хорошо знакомый с деталями еврейской жизни в диаспоре, поддержал инициативы лидеров ЕАЕК и выразил готовность к активному сотрудничеству между офисом Президента и Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом.