Skip to content
Парламент Молдовы принял законопроект о привлечении к ответственности за прославление фашизма

23 апреля Парламент Республики Молдова проголосовал во втором, окончательном чтении за проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты. Внесенные в Уголовный Кодекс и Закон о свободе выражения мнения поправки предусматривают наказание, в том числе уголовное, за отрицание Холокоста пропаганду ксенофобии, расизма и фашизма. Непосредственное участие в разработке проекта принимала Еврейская Община Республики Молдова.

Законопроект не раз предлагался в парламенте, впервые данная инициатива была зарегистрирована группой депутатов еще в 2013 году. Несмотря на то, что потребовалась более 7 лет для принятия этой важной инициативы – законопроект наконец был утвержден Парламентом. Руководители еврейской общины Молдовы полагают, что данный закон повлечет за собой значительное сокращение участившихся в последнее время актов вандализма и поможет в дальнейшем снижении уровня антисемитизма в молдавском обществе.

«Евро-Азиатский Еврейский Конгресс приветствует данное решение молдавского парламента. Это верный путь и мы надеемся, что вступив в силу, законопроект будет способствовать снижению уровня нетерпимости и послужит прочным фундаментом строительства современного демократического общества, основанного на принципах уважения к национальным меньшинствам, солидарности и памяти об уроках прошлого,» — прокомментировал президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили.