Skip to content
ЕАЕК поздравляет с праздником Песах!

Дорогие друзья!

Наступает праздник Песах. Праздник, отмечающий события, сформировавшие нас как народ, и начавшие процесс возвращения в свою землю. Праздник, научивший нас тому, что такое настоящая свобода.

В молитве мы говорим “время нашей свободы”. Когда мы думаем об этом вне обстоятельств – нам очевидно, что свобода лучше рабства. Но отличить одно от другого не всегда легко. Три тысячелетия назад многим в нашем порабощенном народе казалось, что стабильность египетского рабства лучше неизвестности исхода. И только твердая вера во Вс-вышнего позволяла несмотря ни на что стремиться к свободе и независимости, рисковать и полагаться на веру.

Мы пронесли традиции сквозь тысячелетия. Сегодня мы отмечаем тот же праздник, что отмечали наши древние предки. Мы пронесли сквозь века и неутолимое стремление к свободе. Мы видим в еврейской истории множество исходов. Один из них привел нас в прошлом веке к очередному возращению в свою землю и построению современного еврейского государства, открывшего свои врата для всех рассеянных по миру евреев. С тех пор каждый еврей, независимо от места проживания, обрел свой вечный дом.

Еврейский народ отмечал Песах даже в самые тяжелые времена. В этом году многие евреи в нашем регионе встретят праздник вне дома. Это сложное время, но сегодня мы отмечаем праздник единения, веры в будущее и твердой уверенности в скорой свободе.

В этот Песах я хочу пожелать каждому еврею обрести свою свободу. Кошерного и счастливого вам праздника. Хаг Кашер веСамэах!

Д-р Михаил Мирилашвили, президент ЕАЕК