Skip to content
Поздравление президента ЕАЕК с праздником Ханука

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Дорогие друзья,

Этим вечером в Израиле и еврейских общинах по всему миру начинают отмечать праздник Ханука. Этот праздник воплощает торжество веры и справедливости над силами, стремящимися лишить еврейский народ самого главного – духовности. После победы над врагом евреи пришли в оскверненный Иерусалимский Храм и снова освятили его.

Иерусалим для нас, евреев, является, прежде всего, местом, где правили цари еврейского народа, где царь Шломо построил Храм, восстановленный позднее вернувшимися из вавилонского изгнания. Этот город – бьющиеся сердце нашего народа, и ничто не способно разрушить нашу связь с ним. Даже после того, как евреи были изгнаны со Святой Земли, они каждый день молились о возрождении Иерусалима и стремились вернуться туда.

Нет ничего более актуального, чем история нашего народа. Сегодня мы живем в замечательное время, когда еврейский суверенитет в Иерусалиме восстановлен.  Я уверен, что еврейские общины стран евроазиатского региона, входящие в Конгресс, готовы оказать содействие в диалоге с лидерами своих государств для того, чтобы они, вслед за США, приняли единственно верное решение и признали Иерусалим столицей еврейского государства.

Наши Мудрецы говорили: «Тьму не разгоняют палкой. Но маленький луч света способен рассеять великую тьму». Каждая еврейская община – это маленький луч света, являющийся частью яркого светила под названием еврейский народ.

От всего сердца поздравляю вас с теплым и ярким праздником Ханука! Хаг Самеах!

Всегда ваш,

М.М. Мирилашвили,

Президент Евроазиатского еврейского конгресса

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]