Skip to content
По инициативе Аарона Г. Френкеля ЕАЕК поддерживает семьи павших солдат в Израиле

Некоммерческая организация «Ор ле-Мишпахот», созданная в 2008 году подполковником запаса Ирит Орен Гондерс с целью поддержки родителей, чьи дети пали в войнах Израиля и в этом году проведет траурные мероприятия с родственниками павших солдат. Главной задачей «Ор ле-Мишпахот» является круглогодичная поддержка родителей павших солдат, зачастую впадающих в тяжелейшую депрессию после гибели близких.

«Мы стараемся увлечь, развлечь и поддержать семьи павших, и в частности их родителей, самыми разными способами, так как многие после гибели детей погружаются в крайне тяжелое состояние, перестают выходить из дома, отдаляются от общества и замыкаются в своем горе. Государство оказывает им финансовую и психологическую помощь, однако у них почти не остается стимулов продолжать активную социальную жизнь. Этим стимулом становимся мы. Мы организовываем для них самые разнообразные мероприятия, поездки по стране за ее пределами и многое другое», — отметил глава отдела развития организации Эльдад Бронштейн.

По словам Бронштейна деятельность организации была бы невозможной без постоянной финансовой поддержки главы правления Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, г-на Аарона Г. Френкеля, который является также президентом организации «Ор ле-Мишпахот».

Минувший год стал непростым для «Ор ле-Мишпахот», впрочем как и для любых общественных организаций по всему миру. Пандемия внесла свои коррективы в планы организации, и ей пришлось приспосабливаться к новым реалиям. Однако деятельность «Ор ле-Мишпахот» в течение минувшего года не прекращалась ни на минуту, хотя и претерпела некоторые изменения. Так, ввиду невозможности посещения концертов, организации совместных походов или полетов за границу, «Ор ле-Мишпахот» продолжили поддерживать родителей погибших солдат телефонными беседами, личными встречами, подарками и групповыми встречами с ограниченным количеством участников. Сегодня, по мере того как эпидемия коронавируса в Израиле идет на спад, «Ор ле-Мишпахот» вновь возвращается к своей привычной деятельности.

Поддержать организацию


Вечером 13 апреля в Израиле начнется День памяти павших воинов и жертв терактов. Мероприятия Дня памяти начнутся с сирены, которая прозвучит по всей стране в 20:00. После этого начнется центральное мероприятие перед Стеной плача, в котором примут участие президент страны, глава генштаба ЦАХАЛа и семьи людей, потерявших родных в войнах и терактах.

На следующий день в 11:00 по всей стране прозвучит 2-х минутная сирена, вслед за которой пройдут официальные церемонии памяти на всех военных кладбищах страны. В церемониях примут участие семьи погибших, общественные деятели, представители правительства, полиции и служб безопасности. Центральная церемония ежегодно проходит на военном кладбище на горе Герцля.

В День памяти павших в войнах Израиля граждане страны чтят память о погибших в терактах и во всех войнах Израиля. День памяти отмечается ежегодно 4-го числа еврейского месяца Ияр или в преддверии этой даты, но всегда за день до Дня Независимости. И этот факт подчеркивает связь между самоотверженностью павших воинов и незыблемостью государства Израиль.