Skip to content
При поддержке ЕАЕК в центре Сэфер пройдет международная научная конференция

Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» совместно Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН 7-9 декабря проведет международную научную конференцию «”Последние времена” в славянской и еврейской культурной традиции». По сообщению организаторов, событие, реализуемое при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК), представит собой “очередной этап многолетнего проекта по сравнительному изучению еврейской и славянской культур”. Участие в конференции примут также различные научные и общественные организации, проявляющие интерес к межкультурному диалогу.

Ежегодная конференция из цикла «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия», отмечают организаторы, посвящена эсхатологии как значимой части космогонии, книжным и народным представлениям о «последних временах», о конце света и предвещающим его знамениям, о приходе Мессии и Страшном суде, о грядущей участи человечества. Эсхатологическая тематика нашла отражение в текстах древности и средневековья, литературы, фольклора, иконографии. Сюжеты и образы Апокалипсиса составляют неотъемлемую часть «устной истории» Нового времени и современности, отражаясь в трактовке исторических событий, социальных потрясений, военных конфликтов, природных и техногенных катастроф.

На основе разных источников (исторических, литературных, фольклорных, изобразительных) участники конференции обсудят не только семантику и символику эсхатологических сюжетов и мотивов, но и проанализируют механизмы, задействованные элитарной и традиционной культурой в процессе подготовки к «последним временам» и направленные на сохранение общечеловеческих ценностей в будущем мире.

Конференция носит междисциплинарный характер, приветствуются доклады историков, филологов, фольклористов, этнографов, отражающие сравнительные аспекты проблемы.

Желающие принять участие в конференции могут прислать заявку с темой и аннотацией выступления (до 500 слов) до 18 октября 2022 г. через специальную форму.

Отбор участников будет проведен до 1 ноября 2022 г.

Подробности мероприятия — на сайте Института славяноведения РАН.

Центр «Сэфер» был создан в 1994 году с целью содействия научным исследованиям в области иудаики и преподаванию еврейских дисциплин в ВУЗах, оказания всесторонней поддержки студентам, аспирантам, академическим работникам, в изучении различных аспектов иудаики. Центр объединяет всех, кто связан с исследованиями еврейской цивилизации. Почти сразу после своего образования организация стала полноправным членом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса.