Skip to content
При поддержке ЕАЕК на юге Израиля открыто новое бомбоубежище

В кибуце Рухама, расположенного на южной границе Израиля (региональный совет Шаар ха-Негев), состоялась торжественная церемония открытия “мобильного бомбоубежища”, призванного защитить людей от ракетных обстрелов со стороны террористических организаций из Сектора Газа. В мероприятии приняли участие президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили, выдающийся израильский химик, бывший ректор Ариэльского университета профессор Михаил Зиниград, научный руководитель Института Евро-Азиатских Еврейских Исследований (ИЕАЕИ) профессор Зэев Ханин, генерал Армии обороны Израиля (в отставке), председатель аэрокосмического агентство Израиля, создатель национальной системы кибер-безопасности профессор Ицхак Бен Исраэль, гендиретор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков, казначей Конгресса Менахем Бушуев, заместитель председателя ЕНФ-ККЛ Роберт Тивьяев, гендиректор ЕНФ-ККЛ-Евразия Игаль Ясинов, а также заместитель гендиректора ЕНФ-ККЛ Рони Винников. Финансовую поддержку проекту оказал президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Мирилашвили.

Организаторы торжественной церемонии подчеркнули: местоположение мобильного бомбоубежища было выбрано неслучайно. Кибуц Рухама — одно из ведущих туристических направлений на юге Израиля. Каждый февраль, в период цветения красных анемонов, туда съезжаются тысячи гостей со всей страны и из-за ее пределов.

В сентябре 2022 года пресс-служба ЕАЕК сообщала о завершении проекта по возведению десяти мобильных защитных сооружений в израильских населенных пунктах, расположенных на границе с Сектором Газа. Помимо бомбоубежищ, программа включала также строительство так называемой “дороги безопасности” в приграничном кибуце Нир-Ам.

В руководстве ЕНФ-ККЛ отметили особый вклад президента ЕАЕК Михаила Мирилашвили по финансированию проектов, призванных укрепить безопасность жителей Юга еврейского государства.

“Крайне важно, что средства были выделены на возведение бомбоубежищ именно там, где они нужны. В том числе в местах, которые посещает множество туристов. Часто бывает так, что средства выделяются только на строительство объектов в центре, чтобы они были на виду, но всегда не там где они по-настоящему нужны. Данный случай — как раз обратный”, — сказал гендиректор ЕНФ-ККЛ-Евразия Игаль Ясинов, поблагодарив д-ра Мирилашвили за инициирование проекта.

По утверждению функционеров Фонда, возведенные ранее мобильные бомбоубежища продемонстрировали свою эффективность в ходе антитеррористической операции ЦАХАЛ “Щит и стрела” в Секторе Газа, прошедшей с 9 по 14 мая.

В свою очередь, построенная при активной финансовой помощи президента ЕАЕК “дорога безопасности” помогла Армии обороны Израиля эвакуировать на время операции жителей кибуца Нир-Ам, расположенного в приграничном с Газой районе.

Напомним, решение о запуске проекта по строительству нескольких десятков мобильных защитных сооружений на юге Израиля, а также на территории кибуцев, расположенных непосредственно на границе с Сектором Газа было принято через 10 дней после окончания антитеррористической операции Армии обороны Израиля “Страж Стен” в конце мая 2021 года. Его воплощение происходило в тесной координации ЕНФ-ККЛ с местными советами поселений и министерством обороны Израиля. Особое внимание уделялось району приграничных сельскохозяйственных угодий, чтобы обеспечить защиту фермеров во время потенциального обстрела из Сектора Газа.

Военная операция “Страж стен” продолжалась с 10 по 21 мая 2021 года. Она началась в ответ на массированный ракетный обстрел территории Израиля из Сектора Газа террористическими организациями ХАМАС и “Исламский Джихад”. В ходе эскалации конфликта из анклава в сторону Израиля было выпущено порядка 4360 ракет, большинство из них — в сторону южных городов страны.