Skip to content
При поддержке ЕАЕК состоялся 16-й съезд Союза ветеранов Второй мировой войны

25 ноября в Тель-Авиве прошел 16-й съезд Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма. Мероприятие прошло при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса.

В открытии съезда приняли участие Министр Сельского хозяйства, развития периферии, Негева и Галилеи Одед Форер, депутат Кнессета Алекс Кушнир, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Государстве Израиль Анатолий Викторов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Евгений Воробьев, генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков и другие.

В своих выступлениях почетные гости в очередной раз поблагодарили ветеранов за совершенный ими подвиг в годы войны и подчеркнули важность деятельности Союза ветеранов Второй мировой войны в Израиле.

Руководство ЕАЕК вручило благодарственную грамоту председателю Союза ветеранов Второй мировой войны Аврааму Гринзайду за многолетнюю заботу и поддержку ветеранов на посту главы организации. Медалью и именным сертификатом за вклад в сохранение памяти о Второй мировой войне и оказание помощи ветеранам был награжден президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Мирилашвили.

«Поддержка ветеранов Второй мировой войны лично для меня и для лидеров Евро-Азиатского Еврейского Конгресса крайне важна. Их вклад в победу над фашизмом в годы Второй мировой войны поистине неоценим. И пусть мы никогда не осознаем до конца понесенные вами жертвы и пережитые вами ужасы, но мы можем еще раз возвеличить ваш подвиг и сделать все возможное для вашей достойной старости», – прокомментировал президент ЕАЕК М. Мирилашвили.

«Победы в битвах Второй мировой войны подарили нам более безопасный мир, лишенный одной из самых опасных, анти-гуманных и разрушительных идеологий за всю историю человечества. Сегодня в общественных пространствах, на страницах учебников, в словах лидеров мнений, на просторах интернета разворачиваются новые битвы. На этот раз за историческую правду и достоверность фактов. Как и 80 лет назад нельзя было допустить и шанса на победу фашистских сил, сегодня нельзя допустить чтобы правда искажалась и использовалась в угоду различных интересов и нарративов», – упомянул в своем выступлении генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков.