Skip to content
Проф. Зеэв Ханин - научный руководитель ИЕАЕИ

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) рад сообщить о назначении профессора Университета Бар-Илан Зеэва Ханина на должность научного руководителя Института Евро-Азиатских Еврейских Исследований (ИЕАЕИ). Это новый, качественно более значительный, этап сотрудничества с авторитетным израильским ученым. С момента создания института в 2018 году он возглавлял его академический совет на волонтерских началах. В своем новом качестве профессор Зеэв Ханин будет курировать развитие научных проектов ИЕАЕИ и проведение академических и прикладных исследований современного состояния еврейских сообществ СНГ, Восточной Европы, Балкан, а также Западной, Центральной и Восточной Азии.

Среди таких проектов – издание, совместно с одним из ведущих европейско-американских академических издательств De Gruyter (Berlin and Boston), книги «Постсоветское еврейство в эпоху трансформаций» (Post Soviet Jewry in Transition). Первый том этой серии — монография, подготовленная на основе масштабного исследования еврейских общин России, Украины, Беларуси, Молдовы и Казахстана, проведенного по инициативе ЕАЕК в 2019-2020 гг., планируется к выходу в конце 2022 г.

Гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков:

“Мы крайне рады тому факту, что сотрудничество ЕАЕК с профессором Зеэвом Ханиным выходит на новый уровень. За время существования ИЕАЕИ нам удалось реализовать ряд значимых проектов — будь то конференции, исследования и, конечно, выпуск Ежегодника ЕАЕК со статьями ведущих специалистов в области еврейской диаспоры, иудаики, истории, культуры и дипломатии. Ключевую роль в этой работе и ранее играл профессор З. Ханин. Наш Институт получил признание и мы намерены расширить и упрочить наше присутствие в академическом сообществе. В моменты глобальных геополитических кризисов, один из которых мы переживаем ныне, крайне важно уделять пристальное внимание объективным исследования, способным стать базой для принятия сложных решений”.

Краткая биография:

Уроженец Запорожья (Украина), проф. Зеэв (Владимир) Ханин закончил аспирантуру Института Африки АН СССР в Москве, где в 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам взаимоотношений политических партий с неформальными структурами власти в странах Востока. В 1991 г. как стипендиат Британского Совета по культурным связям проходил научную стажировку (пост-докторат) в Институте исследований России и Восточной Европы Оксфордского университета (Великобритания).

После репатриации в Израиль в 1992 г., где ему была присвоена степень доктора философии (история и политические науки), Ханин работал преподавателем и научным сотрудником Отделения истории Ближнего Востока и Африки и Центра российских и восточноевропейских исследований им. Каммингса Тель-Авивского университета, а также сотрудничал в ряде других учебных и исследовательских учреждений. С 1998 по 2012 и вновь с 2022 г. Ханин преподает политические науки в Университете Бар-Илан, с 2013 г. — преподаватель и научный сотрудник Отделения иудаики (Израильское наследие) Ариэльского Университета. В период с 2009 и по октябрь 2022 г. он занимал должность Главного ученого министерства алии и интеграции Израиля. В качестве приглашенного лектора Зеэв Ханин читал курсы и серии лекций в Университетах Оксфорда и Северного Лондона (Великобритания), Институте стран Азии и Африки при МГУ, в  ВУЗах Киева, Санкт-Петербурга, Минска, Харькова, Львова, Баку  и Риги, а также участвовал в десятках научных конференций в Израиле и за рубежом.

Зеэв Ханин – автор одиннадцати  книг, соавтор и редактор  девяти коллективных монографий и автор десятков статей в академических изданиях по социально-политическим проблемам Израиля, Ближнего Востока,  Африки, Восточной Европы и современных еврейских общин.

Об Институте Евро-Азиатских Еврейских Исследований:

Институт Евро-Азиатских Еврейских Исследований (ИЕАЕИ) является проектом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) и задуман как платформа для научного и профессионального общения (think-tank) ведущих экспертов по проблемам еврейских общин СНГ, Восточной Европы и Балкан, а также Западной, Центральной и Восточной Азии.

Целью деятельности Института является осуществление академических и прикладных исследований современного состояния еврейских сообществ этих регионов в контексте социально-политической ситуации в странах их пребывания, их отношений с Государством Израиль и региональными центрами силы, миграционных процессов в местной еврейской среде, а также исследований истории, культуры, социального и политического наследия данных сообществ.

Общины, организации входящие в ЕАЕК и партнеры Конгресса могут содействовать в проведении исследований, подборе авторов для публикаций, оказывать помощь в сборе материалов, разработке предложений и заказе проектов (включая их со-финансирование), организации презентаций материалов Института.

Институт, в партнерстве с коллегами в странах бывшего СССР, приступил к проведению масштабного социологического исследования «Еврейские сообщества постсоветского пространства: современное состояние и направления динамики». Исследование включает опрос еврейского (в широком смысле этого слова) населения, Украины, России, Белоруссии и Молдовы с целью лучшего понимания развития еврейской и иной этнической идентичности этих сообществ и нынешних тенденций в формировании еврейских общин, а также оценку выбора механизмов присоединения к еврейскому коллективу лиц нееврейского и смешанного происхождения, миграционной динамики, социально-экономического статуса различных групп евреев этих стран и их отношения к Израилю.

Институт будет рад содействию общин в организации этого опроса, и с готовностью предоставит им итоги данного исследования, которые, как мы надеемся, помогут в планировании их работы.