Skip to content
“Свидетели”- фильм о еврейских детях, переживших Холокост

Сегодня, в ​День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления, предлагаем вашему вниманию уникальный документальный фильма, в котором бывшие малолетние узники гетто и концлагерей рассказали о своем детстве. 

Уникальность фильма состоит еще и в том, что его автор — 17-летний школьник Григорий Муромцев, внук Олега Ефимовича Мортковича, главы Московской Общественной Организации евреев-бывших узников гетто и нацистских концлагерей.

Родители Олега Ефимовича погибли в Винницкой области в 1943 году, а его самого в течение всех лет фашистской оккупации прятала у себя в погребе Наталья Федоровна Бондарь, впоследствии признанная Праведницей народов мира.

В фильме также принимает участие известный драматург и сценарист Александр Гельман. Семья Гельманов была депортирована в бершадское гетто в Транснистрии. Из 14 членов семьи писателя выжили только он и его отец.

Международная Общественная Организация евреев-бывших малолетних узников гетто и нацистских концлагерей является членом ЕАЕК и делает все возможное для медицинской и социально-психологической поддержки бывших узников, а также для сохранения и передачи живой памяти о Холокосте молодому поколению.

В эти нелегкие дни на базе организации создан оперативный штаб, постоянно поддерживающих связь с бывшими узниками, многие из которых нуждаются в патронажном уходе.

Вы тоже можете помочь и, по мере возможностей, поддержать организацию пожертвованием holocaustwitnesses.com

Мы можем рассчитывать на светлое будущее, только опираясь на память и постоянно извлекая уроки из нашей общей истории.