Skip to content
Cоболезнования в связи с уходом из жизни матери президента Израиля Оры Герцог

Лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса выражают искренние соболезнования президенту Израиля Ицхаку Герцогу и его семье в связи с уходом из жизни Оры Герцог, его матери, супруги шестого главы государства Хаима Герцога. Ей было 97 лет.

Ее уход – это большая потеря для государства Израиль и еврейского народа. Ора Герцог была яркой общественной активисткой, одной из самых заметных фигур в общественной жизни страны. Среди прочих ее заслуг стоит отметить учреждение в 1969 году некоммерческого Совета “За красивый Израиль”. Целью организации по сей день является улучшение качества жизни всех граждан еврейского государства.

29/12/1985 Photo: ארכיון דן הדני, האוסף הלאומי לתצלומים על שם משפחת פריצקר, הספרייה הלאומית Dan Hadani Collection, The Pritzker Family National Photography Collection, The National Library of Israel. Courtesy of Sharir Efi.

Ора Герцог родилась в Египте и, репатриировавшись в Израиль в 1946 году, присоединилась к подпольной организации “Хагана”. Тогда же она поступила в только что основанную еврейским агентством Сохнут дипломатическую школу. В 1947 году Ора вышла замуж за будущего президента страны Хаима Герцога. В годы Войны за независимость Ора Герцог служила в разведке.

В 1950-х и 1970-х гг. семья Герцог жила в США в связи со службой Хаима Герцога в должности военного атташе при посольстве Израиля в ООН.

С 1983 по 1993 гг. Ора Герцог была первой леди Израиля. По окончании второй президентской каденции супруга она возглавила общественную комиссию по организации официальных мероприятий в честь 50-летия независимости, участвовала в работе общественного совета по теле- и радиовещанию. После смерти супруга в 1997 году Ора Герцог основала НКО “Яд Хаим Герцог”, увековечившей наследие шестого президента Израиля.:

«Господин президент, мы глубоко скорбим вместе с вашей семьей по этой общей для всех нас утрате. Ора Герцог навсегда останется в наших сердцах и в светлой памяти,» – сказал президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса в личном обращении к президенту Израиля Ицхаку Герцогу.