Skip to content
Состоялось ежегодное мероприятие в лесу Красной Армии

Ежегодное мероприятие в лесу Красной Армии традиционно открывает серию праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Лес Красной Армии был заложен в 1950 году, а уже в 1951 году тогда еще молодые ветераны войны своими руками возвели в лесу монумент. До 1967 года на этом месте проходили празднования Дня Победы на самом высоком уровне, однако после Шестидневной войны и расторжения дипотношений с Советским Союзом проведение официальных мероприятий в лесу Красной Армии, прекратилось.

В 2018 году Еврейский Национальный Фонд — Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ-ЕНФ) возродил традицию празднования Дня Победы в лесу Красной Армии после того, как в 2017 году День Победы стал в Израиле государственным праздником.

В этом году мероприятие проводится при сотрудничестве Евро-Азиатского Еврейского Конгресса с ККЛ–ЕНФ и посольством России в Израиле. Ввиду ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, на празднование Дня Победы в лесу было приглашено относительно небольшое число лиц. Так, в мероприятии приняли участие ветераны Второй Мировой Войны, представители ЕАЕК, ККЛ-ЕНФ и представители посольств стран бывшего СССР, представители духовенства, сотрудники бюро по связям «Натив» и другие.

Выступивший на мероприятии гендиректор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса др. Хаим Бен Яаков сказал: «Говорить о Второй мировой войне невозможно вне рассмотрения событий Холокоста, являющихся неотъемлемой частью ее истории. Победа союзнических войск над фашизмом, особый вклад в которую внесли бойцы Красной Армии, стала спасением еврейского народа от угрозы полного уничтожения. В критический момент, когда уходит поколение свидетелей тех страшных событий, мы призваны сохранить коллективную память о Катастрофе и героизме».

Заместитель председателя Совета директоров Фонда ККЛ-ЕНФ адвокат Амир Шнайдер обращаясь к ветеранам отметил, что героическая борьба союзных армий, и в первую очередь Красной Армии, никогда не будет забыта.

«В этот день мы отдаем должное вам, освободившим мир от кошмара, и миллионам солдат всех союзных армий, которые выиграли роковую битву за будущее человечества, тяжелую битву за человеческое достоинство и свободу, повлекшую за собой огромные жертвы», — подчеркнул адвокат Шнайдер.