Skip to content
Столетие Декларации Бальфура

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Артур Джеймс Бальфур

Комиссия по алие и абсорбции в Кнессете провела торжественное заседание, посвященное столетию Декларации Бальфура.

Заместитель исполняющего обязанности генерального директора Евроазиатского еврейского конгресса Алексей Цесарский сказал на заседании: «Несмотря на то, что у государства Израиль не существует сегодня четкой и выработанной политики по отношению к евреям в диаспоре, Израиль и еврейские общины во всем мире обязаны поддерживать друг друга. Процветающие общины – залог сильного Израиля».

Декларация Бальфура 1917 г. – письмо министра иностранных дел Великобритании Артура Бальфура, датированное 2 ноября 1917 г., к лорду Уолтеру Ротшильду, представителю британской еврейской общины, для передачи Сионистской федерации Великобритании. В Декларации впервые сказано о том, что Британия с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа. Приводим полный текст Декларации:

Министерство иностранных дел, 2 ноября 1917 года

Уважаемый лорд Ротшильд,

Имею честь передать Вам от имени правительства Его Величества следующую декларацию, в которой выражается сочувствие сионистским устремлениям евреев, представленную на рассмотрение кабинета министров и им одобренную:

«Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа, и приложит все усилия для содействия достижению этой цели; при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране».

Я был бы весьма признателен Вам, если бы Вы довели эту Декларацию до сведения Сионистской федерации.

Искренне Ваш,

Артур Джеймс Бальфур.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]