Skip to content
70-летие расстрела членов Еврейского антифашистского комитета
Itzik Feffer, Albert Einstein and Solomon Mikhoels (1943)

В пятницу, 12 августа, еврейское сообщество по всему миру отмечает 70-летие расстрела членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК). Памятные мероприятия, посвященные этим трагическим событиям, прошли на этой неделе в Израиле и его пределами. Пресс-служба Евро-Азиатского Еврейского Конгресса рассказывает о том, как память о ЕАК находит отражение в жизни еврейской общины.

Издание The Jerusalem Post опубликовало колонку гендиректора ЕАЕК д-ра Хаима Бен Яакова — под заголовком “Евреи в тоталитарной тюрьме”. Автор напоминает историю организации, созданной в конце 1941 года по инициативе аппарата ЦК ВКП(б) в качестве органа пропаганды. Задачей ЕАК было формировать благоприятное для СССР общественное мнение в странах антигитлеровской коалиции и организовывать в еврейских общинах западных стран кампании по сбору средств на нужды Красной армии. Успехи этого комитета в выполнении поставленной цели и его акцентированный лоялизм властям СССР, как известно, не стал препятствием для уничтожения большинства членов ЕАК в рамках проведенной НКВД, по указанию Сталина, одной из первых послевоенных антисемитских кампаний. Председатель ЕАК Соломон М. Михоэлс был убит, 13 его членов расстреляны. Однако в конце 1955 года, все члена ЕАК были реабилитированы за отсутствием в их действиях состава преступления. По мнению исследователей, «триггером» к началу этих кампаний стала волна энтузиазма, охватившая еврейство СССР в связи с созданием государства Израиль, а непосредственным поводом – массовые демонстрации солидарности, в которые вылились визиты в московскую синагогу первого посла Израиля Голды Меерсон (Меир), что, в сущности, упало на уже вполне подготовленную почву развивающейся и сопровождаемой репрессиями антиеврейской политики режима, которая, по сути, началась задолго до визита Голды Меир в синагогу.

“Еврейский театральный актер и режиссер Вениамин Зускин был приговорен к смертной казни за «постановку пьес, прославляющих еврейскую древность и описывающих традиции еврейских местечек и трагическую гибель еврейского народа, пробуждающих национальные чувства у еврейских зрителей», — пишет Бен Яаков. — Журналист и литературный критик Мириам Айзенштадт была расстреляна за то, что опубликовала в издании “Эйникайт” список 135 еврейских героев войны, сопроводив его эссе о некоторых из них. В записке, оставленной мужу и дочери, она написала: «Обвинения против меня чудовищны. Я ничего не подпишу, а это значит, что мы больше никогда не увидимся»”.

В тель-авивском Музее еврейского народа «АНУ» в преддверии 12 августа прошли памятные мероприятия, посвященные 70-летию расправы над ЕАК. В частности, 4 августа состоялась лекция прозаика и историка литературы Натальи Громовой «Апогей сталинизма и уничтожение еврейской культуры в СССР (1945–1953 годы)», а 11 августа прошла литературно-театральная постановка «Оплакиваем вас всеми буквами алеф-бейс…». Мероприятия были организованы Международным идиш-центром при Всемирном Еврейском конгрессе, при участии и поддержке музея «АНУ» и фонда Надав.

В своей лекции Наталья Громова рассказала о событиях, предшествовавших окончательному разгрому еврейской культуры в СССР, среди которых — постановления ЦК КПСС по вопросу культуры и искусства, процессы “над космополитами”, запрет советскими властями сборника документов и свидетельств очевидцев о преступлениях против еврейского народа на оккупированной нацистами в годы Второй Мировой войны территории СССР и Польши — “Черной книги”, — убийство режиссера, актера и педагога и Соломона Михоэлса, роспуск Еврейского антифашистского комитета, “Ленинградское дело”, “Дело театральных критиков”, аресты еврейских писателей — и другие.

Постановка «Оплакиваем вас всеми буквами алеф-бейс…» по сценарию Мордехая Юшковского была подготовлена художественным руководителем театра “Маленький” Михаилом Теплицким. В рамках спектакля известные стихи и прозу прочли заслуженные израильские актеры Елена Яралова, Андрей Кашкер и Николай Туберовский.

Расстрел приговорённых по делу ЕАК стал одной из самых трагичных страниц кампании по уничтожению еврейской культуры в СССР. Ночь с 11 на 12 августа 1952 года вошла в еврейскую историю как «ночь казнённых поэтов», хотя из 13 расстрелянных было 4 поэта и 1 прозаик — поэты Давид Гофштейн, Лев Квитко, Перец Маркиш, Ицик Фефер; писатель Давид Бергельсон; актёр и режиссёр Вениамин Зускин; журналисты, редакторы и переводчики Илья Ватенберг, Чайка Ватенберг-Островская, Леон Тальми, Эмилия Теумин, Иосиф Юзефович; начальник Совинформбюро Соломон Лозовский; главный врач Центральной клинической больницы им. Боткина Борис Шимелиович. И хотя списки расстрелянных, репрессированных только по делам, напрямую связанным с делом ЕАК, насчитывают сотни имён, а других «еврейских» дел по всей стране было неисчислимое множество, именно «Ночь казнённых поэтов» принято считать символической датой памяти всех уничтоженных в ту страшную эпоху.

Специально к памятной дате Международный научно‑образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Научно‑просветительный Центр «Холокост» подготовили сборник докладов научной конференции о Еврейском Антифашистском Комитете. Частично его публикует сайт “Лехаим”. С полной версией материалов можно ознакомиться на сайте Центра “Холокост” — там сборник представлен в электронном формате. В издание вошли тексты выступлений исследователей из России, Израиля, США и Франции. Ученые проанализировали как ключевые, так и малоизвестные аспекты деятельности ЕАК и его руководителей. В числе прочего — по сохранению памяти о Холокосте.

Телеграм-канал “Пятый пункт” 12 августа приводит публикацию журнала “Известия ЦК КПСС” от декабря 1989 года, где руководство страны реабилитирует членов ЕАК и фактически признает свою роль в репрессиях против них.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс активно участвует в проектах увековечивания памяти репрессированных членов Еврейского антифашистского комитета. Так, ЕАЕК совместно с проектом «Последний адрес» в прошедшие годы установил несколько мемориальных табличек в память о членах ЕАК. В частности были установлены таблички в память об Ицике Фефере, Леоне Тальми, Вениамине Зускине и другим. В 2020 году ЕАЕК и Музей истории ГУЛАГа издали брошюру о Еврейском антифашистском комитете «Неугасимый светильник».

Кроме того, в 2020 году в Москве состоялся премьерный показ уникального шестисерийного документального проекта книжного магазина «Бабель» (Тель-Авив) и Евро-Азиатского Еврейского Конгресса — “Дело Маркиша”. Все серии фильма можно посмотреть на канале ЕАЕК в YouTube.

В начале 2021 года в издательстве ха-Киббуц ха-Меухад при поддержке ЕАЕК вышла в переводе на иврит книга Давида Маркиша, сына покойного Переца Маркиша, «От черты до черты». «Это важная книга – и для меня, и для евреев», — признавался Д. Маркиш в личном письме к гендиректору ЕАЕК д-ру Хаиму Бен Яакову.

ЕАЕК и в будущем намерен инициировать и поддерживать инициативы и акции, направленные на увековечение памяти репрессированных членов ЕАК. Да будет благословенна их память!