Skip to content
9 мая состоялась торжественная церемония возложения венков к монументу «Свеча памяти»

Утром 9 мая состоялась торжественная церемония возложения венков к монументу «Свеча памяти» в Иерусалиме .

Мероприятие, посвященное Дню Победы, было проведено Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом и стало первым среди целого ряда торжественных событий, проводимых в Израиле в этот большой день. На церемонии присутствовали президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили, гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков, депутаты Кнессета, послы стран СНГ, ветераны Второй мировой войны и блокадники.

«В Израиле праздник Победы является государственным праздником. Мы благодарны воинам антигитлеровской коалиции и помним о подвиге Советской армии, разгромившей фашистскую Германию. Сегодня праздник со слезами на глазах, как поется в песне. Были великие страшные потери, но была и Великая Победа», — сказал в беседе с ТАСС президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса д-р Михаил Мирилашвили.

Мероприятия, посвященные празднованию 76-летия Победы, начались в Израиле 5 мая с возложения венков к стеле в честь воинов Второй мировой войны в лесу, названном в честь Красной Армии, недалеко от Иерусалима. 9 мая состоялось также возложение венков к мемориалу Победы Красной армии над нацистской Германией в Нетании. Этот монумент был возведен при участии ЕАЕК в 2012 году.

Монумент “Свеча памяти” в Иерусалиме, открытый 23 января 2020 года в присутствии первых лиц Израиля и России, посвящен подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады. Памятник был установлен в парке Сакер, недалеко от зданий Парламента, Верховного суда и Министерства иностранных дел Израиля.

Инициатива создания памятника принадлежит Совету ветеранов 2-мировой войны, Объединению блокадников Ленинграда в Израиле, бывшему депутату Кнессета Леониду Литинецкому, Президенту ЕАЕК М.М. Мирилашвили и Комитету по внешним связям правительства Санкт- Петербурга. Средства на установку памятника выделили Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, Российский еврейский конгресс, бизнесмен и председатель попечительского совета Еврейского Музея и центра толерантности Виктор Вексельберг, Еврейский Национальный Фонд — Керен Каемет ле Исраэль и израильский фонд Керен ХаЙесод. Монумент был установлен при поддержке властей Санкт-Петербурга и Иерусалима.

С церемонии открытия монумента “Свеча памяти” в столице Израиля началась специальная программа Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, направленная на сохранение исторической памяти и углубление взаимопонимания между народами. Так, а рамках программы уже была переведена на иврит и распространена книга «Блокадной памяти страницы», а 27 января этого года был запущен специальный онлайн-проект ЕАЕК «Память Блокадного Ленинграда».