Skip to content

Детский лагерь «Интеграция»

Детский лагерь «Интеграция» — это международный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Городской лагерь служит площадкой для интеграции семей с особыми детьми в общество и еврейскую общину. Этот проект существует в Московском Еврейском Общинном Доме с 2004-го года, Евро-Азиатский Еврейский Конгресс уже несколько лет активно поддерживает деятельность лагеря и помогает в реализации мероприятий, помогающих наилучшим образом обеспечить социальную адаптацию семей для установления конструктивных контактов с окружающим миром.

Кроме того, лагерь способствует обратной интеграции, когда обычные дети, которые взаимодействуют с особыми детьми в рамках проектов, становятся более открытыми, толерантными, понимающими и принимающими «других» детей. Формируется желание и готовность помогать им по возможности. Исчезают неоправданные страхи и предвзятое отношение.

Этот проектпозволяет семьям с детьми с ограничениями здоровья наравне с обычными детьми посещать экскурсии, знакомиться с историческим прошлым нашего народа, развивать кругозор и получать новые впечатления и опыт. На мастер-классах и занятиях всех участников объединяет творческий процесс, особая атмосфера. Особые дети получают опыт работы в группе, учатся доводить дело до логического конца.

В реализации проекта принимают участие профессиональные психологи, социальные работники и арт-педагоги. Психологическая поддержка способствует моральному состоянию и укреплению отношений внутри семьи. Благодаря успешной работе проекта, к нам приходят новые люди, надеясь на реальную помощь.

География проекта