Skip to content

Документальный фильм «Дело Маркиша»

Документальный фильм «Дело Маркиша» о жизни писателя и общественного деятеля Давида Маркиша – уникальный проект книжного магазина «Бабель» (Тель-Авив) и Евро-Азиатского Еврейского конгресса.

Давид Маркиш – писатель, автор полутора десятков романов, публицист, общественный деятель, сын поэта и одного из руководителей Еврейского антифашистского комитета Переца Маркиша, живет в Израиле с начала 1970-х. Маркиш – лауреат израильских и зарубежных литературных премий, многие его книги переведены на иврит и на европейские языки.

«Дело Маркиша» — это живая речь писателя о его жизни, истории Еврейского антифашистского комитета, об «отказе» и о приезде Давида Маркиша и его семьи в Израиль, их жизни здесь, о людях, с которыми довелось общаться, и о книгах. Фильм состоит из пяти серий и будет транслироваться как в Сети, так и на телевидении.

Создатели фильма – режиссер и автор идеи Лена Коган и продюсер Евгений Коган, основатели книжного магазина «Бабель». После выхода фильма Евгений и Лена планируют выпустить книгу-биографию Давида Маркиша.

Фильм

Сериал: