Skip to content

Институт Евро-Азиатских Еврейских Исследований

Институт Евро-Азиатских Еврейских Исследований (ИЕАЕИ) является проектом Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) и задуман как платформа для научного и профессионального общения (think-tank) ведущих экспертов по проблемам еврейских общин СНГ, Восточной Европы и Балкан, а также Западной, Центральной и Восточной Азии.

Целью деятельности Института является осуществление академических и прикладных исследований современного состояния еврейских сообществ этих регионов в контексте социально-политической ситуации в странах их пребывания, их отношений с Государством Израиль и региональными центрами силы, миграционных процессов в местной еврейской среде, а также исследований истории, культуры, социального и политического наследия данных сообществ.

Общины, организации входящие в ЕАЕК и партнеры Конгресса могут содействовать в проведении исследований, подборе авторов для публикаций, оказывать помощь в сборе материалов, разработке предложений и заказе проектов (включая их со-финансирование), организации презентаций материалов Института.

Институт, в партнерстве с коллегами в странах бывшего СССР, приступил к проведению масштабного социологического исследования «Еврейские сообщества постсоветского пространства: современное состояние и направления динамики».  Исследование включает опрос еврейского (в широком смысле этого слова) населения, Украины, России, Белоруссии и Молдовы с целью лучшего понимания развития еврейской и иной этнической идентичности этих сообществ и нынешних тенденций в формировании еврейских общин, а также оценку выбора механизмов присоединения к еврейскому коллективу лиц нееврейского и смешанного происхождения, миграционной динамики, социально-экономического статуса различных групп евреев этих стран и их отношения к Израилю.

Институт будет рад содействию общин в организации этого опроса, и с готовностью предоставит им итоги данного исследования, которые, как мы надеемся, помогут в планировании их работы.

Новости проекта