Заявление ЕАЕК об операции США и Израиля против иранского режима

Новости

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) внимательно следит за развитием ситуации в связи с началом совместной операции США и Государства Израиль «Львиный рык», направленной против военной инфраструктуры и стратегических объектов режима аятолл в Иране. Режима, который, как мы последовательно предупреждали на протяжении последних лет, представляет целую совокупность угроз для Государства Израиль, Ближнего Востока и всего мира.

До и после июня 2025 года, когда случилась предыдущая операция США и Израиля против Тегерана «Народ как лев» мы наблюдали, как, несмотря на многочисленные обязательства, Иран фактически открыто продолжал действовать вопреки предостережениям: продвигал осуществление ядерной программы, поддерживал международные террористические структуры, угрожал уничтожить Государство Израиль, а так же дестабилизировал весь ближневосточный регион посредством прокси-группировок. С начала 2026 года весь мир стал свидетелем массовых репрессий и убийств граждан, вышедших на протесты против правительства.

Сочетание идеологического радикализма, военных амбиций и безнаказанности все последние годы создавало стратегическую угрозу не только Израилю, но и международной безопасности в целом.

В условиях, когда дипломатические механизмы систематически игнорируются или используются режимом для затягивания времени, ответственность за предотвращение стратегической угрозы становится вопросом безопасности и выживания.

В этот исторический период мы обращаемся к гражданам Израиля с призывом к сплочённости, стойкости и взаимной поддержке. Стране предстоит сделать ещё одно усилие, пройти через последние трудности на пути к устранению главной помехи, мешающей формированию нового Ближнего Востока — мирного, процветающего и объединённого общими ценностями ответственности, развития и безопасности. Мы желаем храбрым бойцам ЦАХАЛа успешно выполнить поставленные задачи — отважно, храбро и профессионально, ровно так, как это уже не раз демонстрировала Армия обороны Израиля. В наших силах обеспечить надежный и сплоченный тыл, который позволит преодолеть любые трудности.

Мы также особенно подчеркиваем колоссальную роль наших главных союзников США — державы с мощнейшей армией в мире — и выдающееся лидерство ее президента Дональда Трампа. Его позиция, последовательность и стратегическая решимость сыграли ключевую роль в противодействии иранской угрозе. Дональд Трамп проявил себя как самый близкий союзник Государства Израиль за всю его историю и один из самых больших друзей еврейского народа. Беспрецедентный уровень координации и оперативного взаимодействия между американскими и израильскими войсками в рамках этой операции свидетельствует о подлинно историческом партнерстве, основанном на общих стратегических интересах, демократических ценностях и твердой приверженности безопасности.

В преддверии праздника Пурим сегодняшние события обретают особое звучание. В этот день мы празднуем спасение от Амана — человека, который стремился уничтожить еврейский народ, используя власть и идеологию ненависти. Сегодня диктаторский режим Исламской Республики вновь открыто говорит языком уничтожения и разжигает ненависть к еврейскому государству. Пурим учит нас, что история меняется не сама по себе, а в тот момент, когда народ отказывается бояться своего Амана и решает действовать.

Пусть память о Пуриме укрепит общество Израиля и придаст силы нашим защитникам. ЕАЕК продолжит поддерживать усилия, направленные на обеспечение безопасности Государства Израиль, защиту еврейских общин и укрепление стабильности в регионе.

ПОДЕЛИТЬСЯ