Skip to content
Неизвестный Холокост. Серия документальных фильмов Бориса Мафцира

Можно сказать, что человек умирает трижды:
Впервые, когда он умер.
Второй раз, когда он похоронен.
В третий раз, когда его имя больше не запоминается.

Почти половина из шести миллионов убитых в Холокосте были советскими евреями.

По идеологическим и политическим причинам Советский Союз не признал  особенность трагедии Холокоста – и  практически не разрешал документацию, исследования и меморализацию. Как будто Холокост советских евреев не произошел.

Только после распада Советского Союза началось восстановление памяти о почти 2,7 миллиона евреев, убитых в 1941-1945 годах. Фильмы документального проекта Бориса Мафцира рассказывают о них. Это поздняя дань памяти жертвам, чьи истории не были записаны.

 

«Дорога в Бабий Яр»

«Дорога в Бабий Яр» прослеживает первые сто дней Холокоста в Украине и описывает как развивалась система массового уничтожения.

«За Нистру»

Фильм «За Нистру» рассказывает о некоторых событиях Холокоста, которые произошли в первый год Великой Отечественной войны на оккупированной румынами территории СССР.

«Мы позволяем вам умереть»

Дополнительный фильм о Холокосте в Транснистрии. В фильме две истории: падение Одессы и «мы позволяем вам умереть», – о лагере голодной смерти Печора.

«Ящички памяти»

Шестой фильм документального проекта Борис Мафцира рассказывает о Холокосте на территории Латвии.

«До последнего шага»

Рассказ о восстаниях евреев в малых гетто Беларуси.

«Восточный фронт»

В фильме рассказываются пять историй из разных мест в России, где раскрываются о событиях «Неизвестного Холокоста».

«Gotenland»

Седьмой фильм в документальном фильме Бориса посвящен уникальности трагедии уничтожения крымских евреев и еврейских колхозов – вместе с другими еврейскими общинами Крыма.

«Хранители Памяти»

Филь о еврейских и нееврейских свидетелях. Фильм был снят на местах убийств и точно иллюстрирует ощущение времени и места трагических событий.