Skip to content

О Конгрессе

ЕАЕК формируется в 1991-1993 годах, когда еврейские организации распавшегося Советского Союза входят в состав Всемирного Еврейского Конгресса и формируют в его рамках евро-азиатскую секцию, куда помимо пост-советских стран вошли и малочисленные еврейские общины стран центральной, восточной Европы и Азии. Позднее секцию переименовануют в Евро-Азиатский Еврейский Конгресс.

В новый век, начиная с 2001 года, Конгресс вступает уже как самостоятельно действующая под эгидой ВЕКа зонтичная организация. В первые десятилетия работы, под руководством Мики Членова и известного общественного деятеля Александра Машкевича, Конгресс набирает силы и влияние, воплощает в жизнь десятки важнейших проектов, объединяет и консолидирует еврейскую жизнь региона. В этот период организованная еврейская жизнь на пост-советском пространстве по-настоящему расцветает и укореняется.

В 2017 году президентом ЕАЕК избирается бизнесмен и филантроп Михаил Михайлович Мирилашвили, стоявший у истоков организации и многие годы поддерживавший деятельность Конгресса на посту первого вице-президента. Начинается новая глава в истории организации.

Сегодня ЕАЕК — одна из ведущих еврейский сил в регионе. Конгресс напрямую вовлечен в еврейскую жизнь региона, представляет и защищает интересы еврейских общин и государства Израиль на международной арене.

Наши принципы

ЕАЕК представляет еврейские общины в международных организациях, активно действует в дипломатической сфере, сотрудничая с государственными органами в интересах общин и государства Израиль; 

Направления деятельности

Партнеры ЕАЕК

ЕАЕК расширяет свое влияние на местном и международном уровнях, сотрудничая с ведущими мировыми еврейскими организациями.