Сегодня, 7 хешвана по еврейскому календарю, Израиль отмечает одну из самых символичных дат календаря — День Алии. Этот особенный день был учрежден Кнессетом в 2016 году с целью признания ценности репатриации как основы существования государства Израиль.
День Алии символически связан с недельной главой Торы «Лех леха», которая повествует о самой первой «алие» — отправлении праотца Авраама в Землю Израиля по велению Вс-вышнего. Спустя тысячелетия путь в Израиль – это все так же непростой выбор, требующий большой решительности. День Алии в том числе напоминает нам о самоотверженности каждого, кто делает выбор в пользу жизни на исторической родине еврейского народа.
За 76 лет существования государства Израиль сюда репатриировались миллионы евреев со всех концов мира. Каждая волна алии — от первопрозодцев до современных репатриантов — внесла неоценимый вклад в строительство и развитие страны. Именно благодаря репатриантам Израиль стал таким, каким мы его знаем.
Гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков прокомментировал:
«Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) последовательно выступает за поддержку процессов репатриации и интеграции новых граждан Израиля. В своих резолюциях и заявлениях организация неоднократно подчеркивала, что алия является не только правом каждого еврея, но и важнейшим фактором укрепления еврейского государства. ЕАЕК активно работает над созданием условий для комфортной репатриации евреев из стран Евразии, содействуя сохранению связи между диаспорой и Израилем.
Закон о возвращении, принятый Кнессетом в 1950 году, остается одним из краеугольных камней израильской государственности. Этот закон гарантирует право каждого еврея на репатриацию и получение гражданства Израиля, воплощая саму идею еврейского государства как дома для всего народа, независимо от места его проживания. Напомним, что на одной из наших конференций в 2022 году бывший председатель Верховного суда Израиля профессор Аарон Барак отмечал фундаментальное значение Закона о возвращении для еврейского государства, и подчеркнул что закон этот в виду его символичности следует рассматривать наряду с основными законами Израиля, хоть он и был принят как обычный.
В этом году День Алии проходит на фоне тяжелейшей двухлетней войны, итоги которой все еще не ясны, что придает этому дню особое значение. Тысячи новых репатриантов продолжают прибывать в Израиль, несмотря ни на что. Однако мы должны отслеживать динамику и работать над тем, чтобы решение перенести центр своей жизни в Израиль становилось все более и более простым и привлекательным.»