Skip to content

Отчеты и резолюции

Отчеты ЕАЕК

Резолюции ЕАЕК

Принято Генеральной Ассамблеей ЕАЕК: 9 апреля, 2024

В праздник Симхат Тора, 7 октября 2023 года, по территории Израиля прокатилась серия беспрецедентных террористических атак группировки ХАМАС, сопровождавшихся массированным ракетным обстрелом многочисленных городов по всей стране..

События 7 октября стали одним из самых жестоких террористических нападений современной истории, напомнили самые страшные страницы истории еврейского народа и стали крупнейшей трагедией современного еврейского государства.

ЕАЕК убежден, что никакие политические цели и идеи не могут служить оправданием зверских убийств и нападений на мирное население.

ЕАЕК выражает искреннюю признательность странам, организациям, политикам, государственным и общественным деятелям, поддержавшим Израиль в столь тяжелое время для еврейского народа. ЕАЕК также благодарен всем однозначно осудившим деяния ХАМАС.

ЕАЕК побуждает все государства цивилизованного мира, еще не сделавшие этого, объявить террористическую организацию ХАМАС и ее сторонников вне закона.

ЕАЕК призывает всех неравнодушных к судьбе еврейского народа продолжать проявлять максимальную поддержку Израиля в социальных сетях, публичных заявлениях, пресс-релизах, а также на уровне правительств и парламентов в своих странах, на международной арене и на уровне гражданских обществ.

ЕАЕК напоминает, что на протяжении нескольких последних лет, понимая вызовы и опасности, мы предприняли значительные усилия и поддержали ряд проектов в сфере усиления безопасности в южных районах Израиля, граничащих с сектором Газа.

ЕАЕК требует полного и немедленного освобождения всех оставшихся в заложниках израильтян и иностранных граждан.

ЕАЕК скорбит вместе с теми, кто потерял своих близких, выражает глубокую поддержку семьям тех, кто до сих пор находится в заложниках, и желает скорейшей поправки всем, кто пострадал от этой огромной трагедии.

Принято Генеральной Ассамблеей ЕАЕК: 9 апреля, 2024

Принимая во внимание растущее международное давление на государство Израиль о полном и немедленном прекращении огня и приостановке военных действий, в свете принятой 25.03 Советом Безопасности ООН резолюции №2728 и продолжающегося процесса против государства Израиль в Международном суде ООН.

ЕАЕК осуждает ложные и беспочвенные обвинения властей ЮАР в иске против Израиля в Международном суде ООН, а также выступает против циничного использования и размывания такого важного термина как геноцид, определение которого в международном праве было сформировано после страшных событий Холокоста.

ЕАЕК напоминает, что именно террористы ХАМАС развязали войну против государства Израиль серией террористических атак нечеловеческой жестокости 7 октября 2023 года.

ЕАЕК поддерживает строгую приверженность Израиля соблюдению международного права и в то же время подчеркивает абсолютное право еврейского государства защищать свою суверенную территорию и граждан от нападений террористической группировки.

ЕАЕК утверждает, что на основе принципа самообороны, закрепленного в Уставе ООН, Израиль имеет право и обязанность продолжать свою военную кампанию в секторе Газа до тех пор, пока следующие три цели остаются не выполненными: возвращение всех заложников, устранение военной и террористической угрозы со стороны ХАМАС и любых других группировок, ликвидация ХАМАС как политической структуры в секторе Газа и обеспечение долгосрочной безопасности для государства Израиль и его граждан.

ЕАЕК сожалеет о жертвах среди гражданского населения и пострадавших в результате боевых действий.

ЕАЕК убежден, что ответственность за разрушительные последствия войны с обеих сторон несет в первую очередь террористическая организация ХАМАС, ее покровители и сообщники.

ЕАЕК считает важным подчеркнуть, что Израилю приходится вести тяжелую, асимметричную войну против жестокого врага, вопиюще нарушающего все нормы международного права, ведущего боевые действия из гражданских объектов и густонаселенных районов сектора Газа, прикрываясь гражданским населением и тем самым сознательно приводя к большому количеству гражданских жертв.

ЕАЕК подчеркивает, что именно организация ХАМАС продолжает быть главным препятствием к миру, и война может прекратиться в любой момент, если террористы ХАМАС сложат оружие и освободят всех израильских заложников.

Принято Генеральной Ассамблеей ЕАЕК: 9 апреля, 2024

Принимая во внимание тревожные явления роста антисемитизма в мире, начиная с 7 октября, и обширное распространение ложной, вводящей в заблуждение информации касательно еврейского национального движения и государства Израиль.

ЕАЕК осуждает любые формы нетерпимости на национальной и религиозной почве.

ЕАЕК убежден, что любая попытка оправдания жестоких террористических атак под каким бы то ни было предлогом – не что иное, как полная потеря моральных ориентиров и крайне опасное явление, требующее осуждения.

ЕАЕК проводит четкую границу между допустимой критикой государства Израиль и действий его правительства и делегитимацией государства Израиль как такового.

ЕАЕК подчеркивает, что еврейский народ, подобно другим народам, имеет полное и безоговорочное право на самоопределение и свое государство. Более ста лет назад еврейский народ, спустя тысячелетия жизни в рассеянии, однозначно заявил о своем стремлении и мечте возродить государство на земле своих предков, с которой он связан узами своей древней истории. Еврейское государство было основано при однозначной поддержке мировых держав, на основании общепризнанных международных документов, не подлежащих пересмотру. На протяжении более 120 лет лидеры еврейского национального движения и государства Израиль протягивали руку мира и выступали с многочисленными инициативами мирного урегулирования конфликта с местным арабским населением на основании взаимного признания.

ЕАЕК рассматривает любые попытки отрицать существование еврейского народа, его историческую связь с землей Израиля и право на национальное самоопределение как однозначное проявление антисемитизма.

ЕАЕК осуждает любые сравнения палестино-израильских отношений в свете истории Холокоста, считает их неуместными, искажающими реальность и оскорбляющими память жертв крупнейшего геноцида и беспрецедентного события в человеческой истории.

ЕАЕК способствует принятию на разных уровнях рабочего определения антисемитизма, разработанного Международным альянсом памяти Холокоста (IHRA), призывает лидеров государств евро-азиатского региона рассмотреть вопрос принятия определения на законодательном уровне, чтобы преследовать по закону физические и вербальные проявления нетерпимости по отношению к еврейскому населению и государству Израиль.

Принято Генеральной Ассамблеей ЕАЕК: 9 апреля, 2024

ЕАЕК однозначно заявляет, что война Израиля против ХАМАС — это не война против ислама. Государство Израиль построено на идеалах уважения свободы личности и вероисповедания. Многие арабы-мусульмане, граждане государства Израиль участвуют во всех сферах общественной жизни, занимают самые высокие посты, сражаются с террором, служат в израильской армии и полиции.

ЕАЕК выступает против попыток искусственно придать существованию еврейского государства и отношениям между евреями и арабами характер непримиримого религиозного конфликта.

ЕАЕК убежден, что ислам, как и другие авраамические религии, основан на идеалах мира, сотрудничества и уважения другого.

ЕАЕК считает, что группировкам любых идеологий фундаментализма, построенных на радикальной ненависти и религиозном фанатизме, оправдывающем насилие и убийства, нет места в современном мире.

ЕАЕК подчеркивает, что ХАМАС, являясь группировкой радикального ислама и одним из сателлитов тоталитарного режима в Иране, представляет угрозу безопасности и стабильности не только для государства Израиль и Ближнего Востока, но и для всего мира.

ЕАЕК верит в силу межконфессионального диалога и активно действует в сфере налаживания связей между представителями ведущих мировых религий.

ЕАЕК поддерживает приверженность государства Израиля к миру и открытость к мирному диалогу и сотрудничеству с любыми силами в регионе, признающими еврейское государство и его право на национальное самоопределение.

ЕАЕК подчеркивает чрезвычайную важность установленных региональных связей между государством Израилем и государствами арабского мира, противостоящими радикальному исламу и выбирающими путь мира, стабильности и процветания.

ЕАЕК призывает все стороны к продолжению диалога, уважительной риторике, к сохранению и развитию регионального сотрудничества.

Принято Генеральной Ассамблеей ЕАЕК: 29 июня, 2021

ОСТАВАЯСЬ ПРИВЕРЖЕННЫМ И ДЕЙСТВУЯ В ДУХЕ резолюции Всемирного Еврейского Конгресса о сохранении исторической правды,

ЕВРО-АЗИАТСКИЙ ЕВРЕЙСКИЙ КОНГРЕСС,

НАПОМИНАЕТ о предыдущих резолюциях ВЕК, касающиеся отрицания и искажения исторической правды о Холокосте;

ПРИНИМАЕТ во внимание приверженность ВЕК и ЕАЕК делу противодействия любым формам прославления нацистских коллаборатнов, пособников, искажения Холокоста или прямого его отрицания;

ОТКАЗЫВАЕТСЯ от любого участия или любой иной деятельности, которая может быть расценена как таковое участие либо молчаливое согласие в переписывании исторической правды;

ОТКАЗЫВАЕТСЯ от практики, посредством которой объективные факты намеренно искажаются с целью пропаганды национального нарратива, например, за счет сведения к минимуму масштабов Холокоста, преуменьшения участия в нацистских преступлениях или прославление нацистских коллаборационистов как героев, обосновывая это их вкладом в борьбу за национальное освобождение;

ОДНОЗНАЧНО ЗАЯВЛЯЕТ, что прославление любого исторического деятеля, который поддержал или поддерживает нацизм или придерживается антисемитских убеждений неприемлемо, и все такие люди должны быть строго осуждены, равно как и те, кто ратует за подобного рода прославление в общественном или частном информационном поле;

ПОДЧЕРКИВАЕТ, что искажение и прямое отрицание Холокоста используются как инструмент для пропаганды антисемитизма и иных видов ксенофобии, продолжает распространяться через традиционные средства информации и еще более быстрее через онлайн-платформы;

С ТРЕВОГОЙ ОТМЕЧАЕТ, что искажение исторической правды приобрело существенную поддержку среди определенных политических движений, а также некоторых правительств,  где прославление бывших нацистских пособников используется в наши дни как средство для обеления истории, сокрытия участия в уничтожений еврейских общин и отдельных лиц, как инструмент для достижения политических целей;

НАПОМИНАЕТ, что в то время, как намерения националистических движений в искажении исторических фактов, используются властями ряда стран в первую очередь для представления их собственной истории в более благоприятном свете, а не с явным намерением продвигать цели антисемитской или расистской политики, такие искажения неизменно приводят к искажению исторической правды о Холокосте, созданию другие ложные псевдо-исторические рассказы, не только наносящие ущерб еврейскому народу, но и представляющих потенциальную угрозу его существованию;

ПРИЗЫВАЕТ власти национальных государств регионов деятельности ЕАЕК признать важность исторической точности их собственных национальных повествований, поощряя объективные исторические исследования, а не политизацию национальной идентичности и истории, наносящие ущерб общинам меньшинств и отдельным лицам;

ПРИЗЫВАЕТ международные организации и правительства к защищать историческую правду, принять рабочее определение отрицания и искажения истории Холокоста, сформулированного Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA); рассказывать об истории основываясь на проверенных фактах; поощрять граждан к критическому рассмотрению коллективной национальной памяти, чтобы будущие поколения могли избежать повторения агрессии и насилия.

Принято Генеральной Ассамблеей ЕАЕК: 29 июня, 2021

ОСТАВАЯСЬ ПРИВЕРЖЕННЫМ И ДЕЙСТВУЯ В ДУХЕ резолюции Всемирного Еврейского Конгресса о поддержке Государства Израиль,

ЕВРО-АЗИАТСКИЙ ЕВРЕЙСКИЙ КОНГРЕСС,

НАПОМИНАЕТ о предыдущих резолюциях ВЕК, которые демонстрируют непоколебимую приверженность Всемирного еврейского конгресса и связанных с ним общин национальному государству еврейского народа со столицей в Иерусалиме;

ПРИЗНАЕТ важность Государства Израиль для современной еврейской идентичности и принимает решение укреплять солидарность с Государством Израиль и укреплять связи между евреями диаспоры и Израилем и его гражданами;

ПОДТВЕРЖДАЕТ свою безоговорочную поддержку Израиля как еврейского и демократического государства, живущего в мире и безопасности, с признанными и защищаемыми границами, с правом на защиту от экзистенциальных угроз;

ПОДТВЕРЖДАЕТ свою твердую позицию в том, что ХАМАС, Исламский джихад и иные террористические и экстремистские организации должны нести полную ответственность за насилие, исходящее из Газы;

ОСУЖДАЕТ самым решительным образом недавние ракетные обстрелы гражданского населения Израиля со стороны ХАМАС, запуск «огненных бомб» и иные агрессивные действия террористического режима в Газе, и сожалеет об этой бессмысленной эскалации насилия и гибели людей с обеих сторон; подтверждает безоговорочное право правительства Израиля принимать все необходимые меры для защиты своих граждан и восстановления безопасности и стабильности; и призывает международное сообщество решительно поддержать Государство Израиль;

ОСУЖДАЕТ самым решительным образом движение за бойкот, отчуждение и санкции (BDS) и все другие попытки делегитимизировать и / или дискриминировать Государство Израиль;

ПОДТВЕРЖДАЕТ свое осуждение антиизраильской предвзятости, направленной против Израиля, в Совете по правам человека и других органах Организации Объединенных Наций, как неоднократно выражалось в предыдущих резолюциях ВЕК;

ПРИЗЫВАЕТ Организацию Объединенных Наций относиться к Израилю справедливо, как и к любой другой стране;

ПРИЗЫВАЕТ правительства стран географии ЕАЕК, равно как и все международное сообщество объявить все подразделения и «крылья» ХАМАС единой террористической организацией и решительно осудить ХАМАС за его провокации и действия;

ПОДТВЕРЖДАЕТ право Израиля защищать свои границы от угроз, исходящих от враждебных образований, включая те, которые финансируются и / или поддерживаются Корпусом стражей исламской революции Ирана, включая «Хезболлу»;

ВЫРАЖАЕТ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ недавними шагами, предпринятыми Международным уголовным судом по отношению к Израилю, который пытается наделить юрисдикцией государства, не являющиеся участниками Суда, предоставить статус государства негосударственным образованиям, и занимает позицию, что определение границ, признанных международным сообществом, должно решаться только путем прямых переговоров между двумя сторонам. что, несомненно, наносит ущерб перспективам мира.

Принято Генеральной Ассамблеей ЕАЕК: 27 ноября, 2019

Мы верим в сильную и процветающую еврейскую диаспору, объединенную вокруг великого еврейского наследия и Государства Израиль. Это главный ориентир наших совместных начинаний.

Мы ценим уникальность каждой еврейской общины и приветствуем разнообразие еврейской жизни в Евро-Азиатском регионе. Мы разные, но наша многовековая приверженность еврейским духовным ценностям и взаимной ответственности делает нас сильными перед лицом любых испытаний.

Мы поддерживаем Государство Израиль как исторический, культурный и религиозный центр еврейского мира, укрепляя плодотворные связи между еврейской диаспорой и еврейским государством. Мы стремимся к тому, чтобы Израиль стал домом для всех евреев, где бы они ни жили.

Мы возрождаем еврейскую жизнь в Евро-Азиатском регионе, содействуем развитию, консолидации и взаимному обогащению еврейских общин, и стремимся привлечь молодое поколение к еврейской общинной жизни.

Мы приветствуем конструктивный диалог о будущем еврейского народа и Государства Израиль, уделяя особое внимание актуальным проблемам, стоящим на повестке дня еврейского мира.

Мы стремимся сохранить историческую память еврейского народа и дать твердый отпор вновь поднимающейся волне антисемитизма. Мы поддерживаем общинное строительство, общественную дипломатию, социальные программы и еврейские образовательные проекты в Евро-Азиатском регионе.

Мы в ответе за судьбу евразийского еврейства и вместе определяем будущее еврейской жизни B Евро-Азиатском регионе.

Вместе, с Б-жьей помощью, мы добьемся успеха!

Принято Генеральной Ассамблеей ЕАЕК: 27 ноября, 2019

Подчеркивая нашу непоколебимую приверженность еврейскому народу и Государству Израиль, выражающуюся в постоянной поддержке развития, консолидации и взаимного обогащения еврейских общин евро-азиатского региона, а также в укреплении плодотворных связей между еврейской диаспорой и еврейским государством;

учитывая, что еврейская жизнь в tвро-азиатском регионе формируется и развивается в период кардинальных перемен, которые напрямую влияют на безопасность, благополучие и качество жизни жителей региона;

осуждая акты вандализма и разжигания ненависти, мотивированные антисемитскими взглядами и направленные против еврейских религиозных, общественных и образовательных учреждений;

стремясь сохранить историческую память еврейского народа и дать твердый отпор нарастающей волне антисемитизма;

подчеркивая основополагающую роль молодого поколения в сохранении еврейского наследия и развитии еврейской жизни в евроазиатском регионе;

приветствуя значительные достижения еврейских лидеров и общин Евро-Азиатского региона в области образовательных проектов и вовлечения еврейского молодого поколения в активную общественную жизнь;

Генеральная ассамблея Евро-Азиатского Еврейского Конгресса

призывает еврейские общины и организации направить усилия и ресурсы на интеграцию молодого поколения в еврейскую жизнь региона и воспитание новых лидеров, способных повести еврейский народ в безопасное и процветающее будущее;

настоятельно рекомендует поддерживать инновационные прооекты и творческие подходы к работе с еврейским студенческим сообществом, развитию и укреплению еврейского студенческого братства;

рекомендует еврейским организациям разрабатывать новые современные методы и приемы неформального еврейского образования, обеспечивая интерес молодежи к еврейским традициям и истории;

призывает израильские государственные и общественные организации уделять особое внимание воспитанию молодых еврейских лидеров евро-азиатского региона в духе приверженности еврейскому государству, способствуя тем самым сближению с мировой еврейской диаспорой.