Skip to content
Поддержанный ЕАЕК фильм "263 ночи" получил награду Московского еврейского кинофестиваля

Фото: Moscow Jewish Film Festival

С 3 по 12 октября состоялся 7-ой Московский еврейский кинофестиваль. В номинации за лучший документальный короткометражный фильм победу одержала картина «263 ночи», поддержанная Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом. Полный список номинаций можно найти на сайте кинофестиваля.

«263 ночи» – уникальный международный проект при участии трех стран: Беларуси, России и Израиля. Это история о 26 людях, скрывавшихся от ужасов нацисткой оккупации в вырытом подвале на протяжении 263 дней и ночей. Эта история о людях и их переживаниях, о борьбе за свою жизнь и жизни других, о личных подвигах, жертвах и ужасах Второй мировой войны.

Анимационный фильм художественно раскрывает историю людей, доживших до наших дней и рассказавших, как им удалось выжить в аду нацистского гетто и пережить Холокост, в надежде, что история эта останется в памяти не только их семей, но и всех, кто посмотрит эту картину.

Проект был реализован при участии Министерства культуры Республики Беларусь, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК), компании «Ева Групп» и Мастерской Владимира Бокуна, а также при информационной поддержке «Натив» — Израильского культурного центра при Посольстве Государства Израиль в РФ.

«Фильм 263 ночи, рассказывая уникальную, страшную и в то же время трогательную историю, раскрывает для нас события Холокоста с еще одного ракурса. Представляя новые истории, факты и взгляды на эти страшные события, мы привносим новизну в диалог, продолжаем его, не даем ему затихнуть. В особенности важно в современном мире подавать информацию в новых форматах, с помощью визуального искусства, играющего важнейшую роль в отображении порой самых сложных для этого исторических событий. Евро-Азиатский Еврейский Конгресс рассматривает увековечивание памяти Холокоста одним из важнейших приоритетов нашей деятельности и для нас большая честь поддержать этот проект», — сказал президент ЕАЕК, бизнесмен и филантроп д-р Михаил Мирилашвили.

Генеральным продюсером фильма выступил Владимир Карачевский (Беларусь), ко-продюсерами: д-р Хаим Бен-Яаков (Израиль), Дмитрий Бродский, Дмитрий Синов (Россия). Сценарий картины был написан Константином Андрюшечкиным по мотивам литературного произведения Бориса Герстена. Режиссёр — Ирина Тарасова, художник-постановщик фильма — Анна Емельянова (Беларусь). Композитор — Юрий Поволоцкий (Израиль), звукорежиссер — Виктор Морс (Россия). В роли рассказчика за кадром — народный артист России Аристарх Ливанов.