Skip to content
При поддержке ЕАЕК вышла в переводе на иврит книга Давида Маркиша "От черты до черты"

На днях, в издательстве ха-Киббуц ха-Меухад при поддержке Евро-Азиатского Конгресса вышла в переводе на иврит книга Давида Маркиша, сына покойного Переца Маркиша, «От черты до черты». Перец Маркиш — советский еврейский поэт и писатель, сочинявший на идише, ставший в 1939 году единственным из советских еврейских писателей кавалером ордена Ленина был арестован как член президиума Еврейского Антифашистского комитета (ЕАК) в 1949 году. После пыток, истязаний и тайного суда 12 августа 1952 года он был расстрелян. Маркиш был посмертно реабилитирован 22 ноября 1955 года.

Книга «От черты до черты» охватывает период времени куда более протяжённый, чем сама история ЕАК от создания до ликвидации (1942-1948). Она открывается прологом — главой об учреждении в 1791 году императрицей Екатериной Великой еврейской Черты оседлости (так называемая «Идишландия»), образом жизни, социальными и политическими устоями этого уникального территориального образования на западной окраине империи, из глубин которого вышли фигуранты будущего «Дела ЕАК».

Среди глав книги – история эмиграции (1922-1926) еврейских писателей, ставших впоследствии жертвами «Дела ЕАК», а также история «Крымского проекта» — обещаний Сталина передать евреям полуостров Крым для создания там национальной республики, наиболее известный эпизод из истории ЕАК – поездка в 43-м году Михоэлса и Фефера (агентурный псевдоним в спецслужбе – Зорин) в США по приглашению Альберта Эйнштейна, разгром ЕАК и арест его руководителей, тайный процесс над руководством Комитета, завершившийся расстрельным приговором. Книгу завершит эпилог – глава о предполагавшейся, но неосуществлённой депортации «городских евреев» в Сибирь, на Дальний Восток и на Крайний Север (операция «Белая куропатка»).

Книга содержит ряд малоизвестных или вовсе неизвестных фактов из истории ЕАК. Вот примеры: устройство Фефером встречи между офицером НКВД Елизаветой Розенцвейг-Зарубиной и научными руководителями Манхэттенского атомного проекта, предложение советского представителя в ООН о доставке в СССР трёхсот тысяч палестинских беженцев и создания для них Советской социалистической республики в Узбекистане, план Сталина о депортации зимой 1953 года советских евреев в Сибирь и на крайний Север.

Стоит отметить, что ЕАЕК совместно с проектом «Последний адрес» установили в Москве 12 августа 2020 года две мемориальные таблички в память о членах ЕАК.

Одна из них была установлена на Ленинском проспекте, 13 в память о выдающимся еврейском биохимике, академике Якубе Оскаровиче Парнасе. Парнас, арестованный в конце января 1949 г. за «совершение разведывательной деятельности против СССР по заданию иностранного государства», погиб в тюрьме. Он был реабилитирован в 1954 г. «за отсутствием в его действиях состава преступления». Вторая же табличка была установлена на 1-ой Тверской-Ямской, 36 в память о Переце Маркише.

Также в начале минувшего года в Международном Мемориале в Москве состоялся премьерный показ документального фильма “Дело Маркиша”, уникального шестисерийного документального проекта книжного магазина «Бабель» (Тель-Авив) и Евро-Азиатского Еврейского Конгресса.

Все серии фильма можно посмотреть на канале ЕАЕК в YouTube.