Skip to content
ЕАЕК провел ежегодную Генеральную Ассамблею

Ежегодная Генеральная Ассамблея Евро-Азиатского Еврейского Конгресса состоялась в режиме онлайн во вторник, 9 апреля. Участие в Ассамблее приняли президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили, председатель правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель, первые вице-президент ЕАЕК Борис Ложкин, вице-президенты ЕАЕК Давид Якобашвили, Моше Швец и Виктор Найшуллер, генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков, а также лидеры еврейских общин и организаций-членов Конгресса.

В рамках Ассамблеи был рассмотрен отчет о работе Конгресса за 2022-23 годы и утверждены 4 резолюции: О варварском нападении на Израиль 7 октября 2023 года, О праве государства Израиль на защиту своих границ и обеспечение долгосрочной безопасности, О недопустимости антисионизма и других форм антисемитизма, О важности межконфессионального диалога.

С приветственными словами поддержки выступили президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили и председатель правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель, заверив участников, что несмотря на сложнейший период для государства Израиль и для евреев во всем мире, наш народ обладает должной силой и и мудростью, чтобы преодолеть испытания.

Генеральный директор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков в своем обращении также подчеркнул сложность периода и кратко представил, что было предпринято руководством Конгресса с начала войны 7 октября:

«К сожалению, как и на всех предыдущих наших Ассамблеях, мы вынуждены снова подчеркнуть, что мы все еще встречаемся в очень непростое время и поистине трансформационный период. Сначала мы пережили пандемию, но вслед за ней наступил период уже даже не одной, а нескольких тяжелых войн. И последние полгода очевидно фокус нашего внимания, как и евреев во всем мире, обращен в сторону еврейского государства, тяжелой войны здесь и ее последствий.

С первого дня войны Конгресс и его лидеры активно включились в помощь практически по всем направлениям. ЕАЕК помогал и помогает ключевым некоммерческим организациям Израиля в сфере здравоохранения и помощи семьям погибших, а также многочисленным волонтерским проектам, запущенным с начала войны по всей стране по обеспечению нуждающихся провизией, средствами гигиены, питьевой водой и другими вещами.

Отдельное внимание мы уделяем дипломатической работе. С самого начала войны мы находимся на активной связи с лидерами государств нашего региона по вопросам, касающимся происходящего в Израиле.

Непростым делом стало также донесение проверенной и точной информации до людей во всем мире, в том числе в русскоязычной среде. Это наше общее дело и задача появляться на всех возможных площадках, доносить позицию Израиля и бороться с тоннами лжи, искаженных фактов и манипуляций, направленных против нашей страны.»

В рамках Ассамблеи была представлена также музыкальная и видео-композиция «День скорби и героизма», выпущенная Конгрессом к Международному дню памяти Холокоста.