
Сегодня, 12 августа, в одну из памятных дат о репрессированных членах Еврейского антифашистского комитета, Евро-Азиатский Еврейский Конгресс рекомендует образовательный онлайн-проект «Еврейские герои».
«Еврейские герои» — это исторический, научно-популярный проект о евреях, которые совершили героический поступок. Проект рассказывает как о выдающихся ученых, писателях, художниках, музыкантах, общественных деятелях, военных, так и о совсем незаметных людях — о всех тех, кто отстаивал право быть евреем и свободным человеком даже в условиях нацистского режима или коммунистической диктатуры.
Одним из таких героев, подробнейшая биография которого представлена на сайте проекта, стал Давид Гофштейн – поэт на языке идиш. Гофштейн был расстрелян в ночь на 12 августа вместе с другими членами ЕАК.
Каждая статья проекта базируется на воспоминаниях родственников, архивных документах, мемуарах, научных исследованиях и интервью. Проект размещает статьи в Википедии, ведет страницу в Facebook, где читатели могут найти отдельные рубрики: «главные герои», «найдено в архиве» и «расстрельные списки». Проект также представлен в Telegram, где публикуются архивные документы и другие уникальные материалы.
Евро-Азиатский Еврейский Конгресс традиционно уделяет большое внимание увековечиванию памяти членов ЕАК и теме государственного антисемитизма в СССР в целом. Совместно с проектом «Последний адрес» в прошедшие годы ЕАЕК установил несколько мемориальных табличек в память о членах Еврейского антифашистского комитета. Так были установлены таблички в память об Ицике Фефере, Леоне Тальми, Вениамине Зускине и других. В 2020 году ЕАЕК и Музей истории ГУЛАГа издали брошюру о Еврейском антифашистском комитете «Неугасимый светильник».