Skip to content
Президент Израиля поздравил Гурама Батиашвили с юбилеем

Президент Израиля Ицхак Герцог поздравил одного из лидеров и выдающихся деятелей грузинской еврейской общины Гурама Батиашвили с 85-летним юбилеем.

В поздравительном письме глава еврейского государства отметил следующее:

«Для меня честь присоединиться к хору голосов, поздравляющих вас с наступлением знаменательной вехи — вашего 85-летия.

Еврейская традиция всегда видела в преклонном возрасте святость: еврейские мудрецы-раввины ассоциировали ивритское слово «закен», что означает «пожилой», с неотъемлемой мудростью. «Зе кана хохма» — «этот [пожилой] человек обрел мудрость». Эта изящная игра слов подчеркивает неподражаемую связь между человеческим опытом и мудростью.

Ваша личная история действительно содержит в себе огромный пласт мудрости для всех нас. Она во многом повторяет путь еврейского народа в XX веке, с ее потрясениями, разрушениями и непостижимыми страданиями — и, с другой стороны, великолепной стойкостью, ростом и благословением. Безусловно, ваша жизнь служит также воплощением уникальной истории творческого самовыражения человека и его проницательности, чувствительности и воображения, присущих искусству. Вне всяких сомнений, Гурам, благодаря вашим творческим усилиям наш мир стал решительно богаче.

Вы празднуете очередной рубеж в жизни, полной творчества, роста и вклада в культуру еврейского народа и еврейского государства, и сегодня я выражаю самые теплые пожелания от имени всего

Государства Израиль — вкупе с личными надеждами на то, что вы по-прежнему будете объектом благословения, созерцающим радость и удовлетворение «ад меа вэ-эсрим»!

До 120!

Мазаль Тов!»