🔻 Президент Израиля Ицхак Герцог в интервью BBC рассказал, что арабский перевод книги Гитлера «Майн кампф» был найден на военной базе ХАМАС в секторе Газа.

По словам Герцога, солдаты ЦАХАЛ нашли книгу в ходе наземной операции на севере анклава несколько дней назад. Книга была найдена в личных вещах одного из террористов, на ее страницах можно увидеть пометки и комментарии читателя. «Эта книга была найдена несколько дней назад на севере сектора Газа, в детской комнате, которая стала базой для террористической деятельности ХАМАС. Террорист делал заметки, отмечал главы и внимательно изучал идеологию Адольфа Гитлера, его трактат о ненависти к евреям. Это настоящие факты войны, с которой мы имеем дело», — сказал Герцог в интервью.


🔻 Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил президенту Израиля Ицхаку Герцогу и разъяснил свои слова из интервью BBC о том, что «Израиль виновен в гибели стариков, женщин и младенцев».

По сообщению 11 канала ИТВ, Макрон «однозначно поддержал Государство Израиль и его право на самооборону». «Мы не ставим (и я не собирался ставить) Израилю в вину умышленное причинение вреда ни в чем не повинному гражданскому населению», — цитирует телеканал президента Франции.


🔻 Пресс-служба ЦАХАЛ: «Солдаты Армии Обороны Израиля доставили сегодня утром 300 литров топлива к входу в больницу Шифа в Газе в целях обеспечения неотложной медицинской помощи.

Позже мы получили сведения, что ХАМАС препятствовал передаче топлива в больницу».


🔻 Начальник генштаба ЦАХАЛ Херци а-Леви на встрече с главами граничащих с Газой населенных пунктов пообещал им, что после войны «ни одна ракета не будет выпущена по территории Израиля».


🔻 Более 105.000 человек вышли на демонстрацию против антисемитизма в Париже.

В акции приняли участие экс-президенты Николя Саркози и Франсуа Олланд, а также почти все французские политические партии. Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к участникам акции с письмом: «Теракт, совершенный 7 октября ХАМАС в Израиле, вызвал беспрецедентный страх. С абсолютной жестокостью были убиты тысяча двести человек. Сорок
наших соотечественников стали жертвами варварства, восемь пропали без вести или взяты в заложники… Франция, в которой боятся наши еврейские сограждане, — это не Франция. Франция, где французы боятся из-за своей религии или происхождения — это не Франция».


🔻 ЦАХАЛ и ШАБАК сообщили о захвате, по меньшей мере, 20 террористов ХАМАС в ходе боевых действий в городе Газа. Все они транспортированы в Израиль для допроса.