Skip to content
Президент ЕАЕК прокомментировал разоблачение иранского террора в Австралии

26 августа Премьер-министр Австралии Энтони Албанезе заявил, что у Национальной разведывательной службы страны (ASIO) имеются доказательства прямой причастности Ирана к террористическим атакам против австралийской еврейской общины. Речь идет о нападении на синагогу «Адас-Исраэль» в Мельбурне и ресторан Lewis’ Continental Kitchen в Сиднее в 2024 году. В качестве ответных мер Австралия решила выслать посла Ирана и отозвать главу собственной дипмиссии из Тегерана.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) приветствует эти критически важные шаги по разоблачению иранского террора и выражает признательность спецслужбам Австралии за раскрытие преступлений. Однако важно подчеркнуть, что преступлениям, подобным случившемуся в Сиднее и Мельбурне, предшествовала атмосфера вербального разжигания открытых антиизраильских настроений.

Президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили заявил:

«Мы подчеркиваем, что риторика официальных лиц должна быть крайне острожной, а любые проявления ненависти незамедлительно преследоваться по всей строгости закона. Безответственная риторика и ощущение вседозволенности позволяет экстремистским идеям набирать силу, что в данном случае помогло иранской террористической деятельности укорениться в австралийском обществе. В результате, мы вынуждены иметь дело с плачевными последствиями — еврейская община Австралии стала мишенью террористов, действовавших по указанию иранского режима на территории иностранного независимого государства.

Все последние годы мы повторяем и предостерегаем: есть очень тонкая грань между легитимной критикой государства и антисионизмом – формой антисемитизма из-за которой страдают еврейские общины по всему миру. Это проблема от которой нельзя отмахиваться, ее нужно решать стратегически на самом высоком уровне. И этот случай наилучшим образом демонстрирует, что это проблема не только еврейской общины, но в первую очередь самого государства, в котором происходит подобное.

Мы также предостерегаем государства нашего региона: иранский режим представляет собой главного спонсора терроризма в мире и основную угрозу региональной и мировой стабильности. В своей фанатичной цели уничтожения государства Израиль этот режим не чурается никаких методов, и пострадать от их террора могут даже жители столь далеких от Ближнего Востока стран.

Мы глубоко сожалеем, что членам австралийской еврейской общины пришлось пострадать от действий Ирана. Мы также искренне надеемся, что все организаторы и исполнители этих преступлений понесут заслуженное наказание, а австралийские власти уделят особое внимание проблеме антисемитизма».