Skip to content

Издание книги «Популярная история бухарских евреев»

При поддержке Евро-Aзиатского Еврейского Конгресса была издана книга «Популярная История Бухарских Евреев». В ней, авторы Илья Дворкин и Маркель Фазылов, рассказали о богатой истории бухарских евреев, насчитывающей более двух с половиной веков.

Эта история начинается с периода Персидской Империи (VI в. до н.э.), включает в себя становление Бухарского Ханства (16 век) и существование Российской Империи (19-20 века), она продолжается и в Советский период.

Цель книги – познакомить широкий круг читателей с самобытной историей бухарских евреев в живой и увлекательной форме. Книга представляет нам малоизвестные страницы истории. Особый интерес представляет повествование о еврейских общинах в городах Центральной Азии.

Вошедшие в книгу воспоминания и размышления бухарских евреев помогают увидеть, как на протяжении веков менялась политика властей в отношении этого народа, и какое влияние было оказано на его правовое и экономическое положение.

Важно отметить, что в этой книге история показана не только на основе статистики и архивных документов: наряду с мнением ученых и путешественников, книга содержит множество суждений самих бухарских евреев, что бесценно для более полного понимания этой культуры и этнографии.