🔻 ЦАХАЛ и ШАБАК в рамках совместной операции в Рафиахе спасли двух заложников
Согласно совместному сообщению армии и спецслужбы, речь идет о Фернандо Симоне Мармане (60 лет) и Луисе Харе (70 лет), которые были похищены террористами ХАМАС 7 октября из кибуца Нир Ицхак.
Оба мужчины также являются гражданами Аргентины. Отмечается, что они находятся в хорошем состоянии. Оба были направлены на медицинское обследование в больницу «Шиба Тель ха-Шомер».
🔻 ЦАХАЛ и ШАБАК долго готовили операцию, ожидая подходящих условий для ее проведения – вместе с тем длилась она всего час
Заложники удерживались на втором этаже жилого дома в Рафиахе. Около 1:00 ночи израильские бойцы пробрались к зданию и взяли его штурмом. В соседних домах была вооруженная охрана террористов, внутри самого здания находились трое боевиков, они сторожили похищенных израильтян. Дверь была заблокирована, поэтому вход туда был взорван.
Найдя заложников, бойцы спецназа окружили их щитом из собственных тел и быстро вышли с ними наружу – но террористы открыли по ним огонь из дома напротив. Вмешались ВВС – огнем с воздуха было убито множество террористов. Отряд израильских бойцов вместе с заложниками покинули место операции на БТР. Один солдат получил легкое ранение, потерь в рядах ЦАХАЛа нет.
За операцией из оперативного штаба наблюдали главы ШАБАК и израильской полиции, начальник Генштаба ЦАХАЛ, руководители военной разведки и других подразделений и спецслужб. Затем к ним присоединились министр обороны и глава правительства.
🔻 Министр обороны Йоав Галант прокомментировал операцию:
“Вместе с премьер-министром и армейским командованием я следил за операцией. Абсолютная признательность ЦАХАЛу, ШАБАКу и всем службам армии – за важную операцию и качественное выполнение. Мы продолжим реализовывать свое обязательство по возвращению похищенных всеми возможными способами”
🔻 Премьер-министр Биньямин Нетаниягу посетил спецподразделение пограничной полиции ЯМАМ, где встретился с его командиром бригадным генералом Х. и бойцами, которые в ходе проведенной сегодня ночью спецоперации освободили Фернандо Мармана и Луиса Хара, которых боевики ХАМАСа удерживали в центре Рафиаха в секторе Газа.
«Сегодня у нас день радости, смешанной с печалью. Радость от освобождения наших заложников и печаль из-за гибели наших бойцов. Но хочу вам сказать, что освобождение Луиса и Фернандо – одна из самых успешных спасательных операций в история государства Израиль.
Несколько дней назад мне принесли план операции на согласование, и я его утвердил.
Позже, за несколько часов до операции, я размышлял о трех вещах: во-первых, о святости миссии. Во-вторых, о рисках и шансах, и риски были. В-третьих, думал о вас, о бойцах. Подумал о том, что случится в решающий момент, потому что по опыту знаю, что в момент начала захвата разрыв между победой и катастрофой составляет миллиметр.
В 01:40 ночи я вижу, как вы закладываете взрывчатку, а через несколько секунд слышу: «Похищенные у нас». Вы уничтожили похитителей-террористов, вернулись в Израиль невредимыми – идеальная операция, идеальное исполнение. Хочу сказать вам: я очень горжусь вами. Горжусь вами, ШАБАКом, ЦАХАЛом. Вы действовали как хорошо слаженная машина.
Вы просто лучшие бойцы из всех. Я приехал, чтобы сказать это и отдать вам честь от имени всех граждан Израиля. Вы лучшие в мире. Мабрук!»
🔻 Родные Луиса Эрра и Фернандо Мармана поведали об условиях их содержания
По их словам, мужчины последние недели удерживались в жилом доме в Рафиахе. Они готовили еду для всех членов семьи. После похищения террористы спросили их, евреи ли они. Те ответили, что аргентинцы — и тут же завязался разговор о футболе.
Родные Эрра и Мармана рассказали, что они получали «какие-то лекарства» относительно недавно. Но это были не те лекарства, которые они должны были получить в рамках сделки Израиля с Катаром о доставке медикаментов заложникам.
Из этого можно сделать вывод, что ввезенные месяц назад в анклав по сделке с ХАМАС лекарства, вероятно, все же попали к похищенным.
По словам родственников, за 129 дней в плену мужчины сильно похудели, питаясь в основном питами с сырной намазкой. Несколько последних дней они провели в голоде.
Во время начала операции они спали, и не сразу поняли, что происходит. По словам членов семей, сначала «они были уверены, что погибнут». Спасение стало для них полной неожиданностью.
За все время в плену они не смотрели новости, за исключением нескольких раз, когда им включали «Аль-Джазиру».
🔻 ЦАХАЛ сообщил о гибели в бою на территории сектора Газа еще двух военнослужащих:
- Старшина Ади Эльдор, 21 год, из Хайфы, боец подразделения «Маглан»;
- Старшина (в запасе) Алон Клейнман, 21 год, из Тель-Авива, боец подразделения «Маглан».
C 31 октября в ходе наземной операции в Газе погибли 229 военнослужащих ЦАХАЛа.
🔻 Премьер-министр Биньямин Нетаниягу одобрил участие израильской делегации в саммите глав разведслужб, который состоится во вторник, 13 февраля, в Каире
Израильскую делегацию возглавит глава «Мосада» Давид Барнеа. В саммите примут участие глава ЦРУ Уильям Бернс, глава разведки Египта Абас Камаль и премьер-министр Катара Мухаммад бин Абд ар-Рахман ат-Тани.