🔻 Парламент Румынии объявил 14 мая Днем солидарности с Израилем

Парламент Румынии принял закон, объявляющий 14 мая, дату провозглашения в 1948 году государства Израиль, Днем солидарности и дружбы между Румынией и Израилем. Инициатива была поддержана 241 депутатом, против проголосовали всего трое. Отмечать дату предлагается поднятием израильского флага рядом с румынским, проведением политических, дипломатических, культурных мероприятий. СМИ предлагается 14 мая публиковать тематические статьи и выпускать программы.


🔻 Семьи заложников и поддерживающие их активисты вновь перекрыли ключевое шоссе Тель-Авива Аялон

Невестка заложника Йорама Мецгера Ила Мецгер заявила: «Мы будем продолжать блокировать и нарушать рутинную жизнь, пока в Газе находятся заложники. До тех пор, пока они не вернутся, не будет никакой рутины, потому что не может быть нормальной реальности, в которой израильские граждане находятся в плену ХАМАС».


🔻 США не возобновят финансирование БАПОР раньше марта 2025 года

По сообщению агентства Reuters, данный шаг стал частью сделки по продвижению пакета военной помощи Израилю, Украине и Тайваню, утвержденного Сенатом, но блокируемого Палатой представителей.

Ранее США были крупнейшим донором UNRWA, предоставляя агентству 300-400 миллионов долларов в год. В начале 2024 года финансирование было заморожено после того, как Израиль опубликовал информацию об участии сотрудников агентства в резне, устроенной ХАМАСом 7 октября на юге Израиля, и о членстве значительной части сотрудников в ХАМАСе и «Исламском джихаде».


🔻 ЦАХАЛ и ШАБАК продолжают операцию в больнице «Шифа» города Газа

Ликвидированы более 250 террористов ХАМАС и Исламского Джихада, арестованы еще 350 подозреваемых. Большинство сдались сами. На полную зачистку комплекса понадобится несколько дней. В результате допросов добываются разведданные, которые используются немедленно: ряд атак ВВС за последние два дня был осуществлен благодаря разведданным, полученным от террористов, схваченных в Шифе. Были арестованы и командиры среднего звена, но самый высокопоставленный на севере сектора Газа — генерал-майор Газы Эзз ад-Дин Аль-Хадад, вероятно, не находится в Шифе.  Десятки террористов дали показания в ходе расследований: «Мы были удивлены, мы не думали, что ЦАХАЛ вернется в Шифу, и, по крайней мере, мы думали, что у нас будет достаточно времени для предварительного предупреждения, чтобы вовремя сбежать».

Для завершения операции, по данным израильских медиа, потребуется еще несколько дней. Еще осталось несколько зданий, в которых, вероятно, забаррикадировались террористы.


🔻 Прецедент: Канада прекратит поставлять оружие Израилю

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Мелани Джоли.  Ее заявление было сделано после принятия парламентом Канады резолюции, призывающей правительство прекратить поставки оружия Израилю и принять меры по блокированию контрабанды оружия террористической организацией ХАМАС. При этом в последние годы Израиль не осуществлял закупок оружия у Канады. В то же время канадские компании поставляли Израилю защитные средства, такие как бронированные автомобили для полиции Израиля, и гражданские системы двойного назначения, включая системы связи, шифрования, средства дезинфекции и т.д.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац отреагировал на этот шаг заявлением:
«К сожалению, канадское правительство предпринимает шаг, который подрывает право Израиля на самооборону от убийц ХАМАСа, совершивших ужасные преступления против человечества и против невинных израильских граждан, включая пожилых людей, женщин и детей. История сурово осудит нынешние действия канадского правительства. Государство Израиль будет продолжать борьбу до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен и все похищенные не вернутся домой».


🔻 Израиль занял 5-е место в мировом рейтинге счастья по версии ООН

Годом ранее еврейское государство занимало 4-ю строчку. Рейтинг 2024 World Happiness Report, измеряющий показатель счастья населения разных государств, опубликован в среду, 20 марта. В этой связи поясняется, что рейтинг базируется на усредненных показателях за три предшествующих года (в данном случае — 2021, 2022 и 2023), поэтому влияние каждого конкретного года минимизировано.


🔻 Впервые Верховный суд Израиля одобрил снос дома террориста, тяжело ранившего, а не убившего человека

Верховный суд Израиля одобрил снос дома террориста Халида Абд аль-Фаттаха Мухаммада аль-Махтасаба, который 12 октября 2023 года совершил вооруженное нападение на отделение полиции «Шалем» около Шхемских ворот Старого города Иерусалима. Впервые Верховный суд принял такое решение, отклонив апелляцию семьи террориста, в случае, когда погибших в результате теракта не было: были ранены двое полицейских, состояние одного из них в момент госпитализации было критическим.


🔻 Лауреатом Премии Израиля в категории «Взаимное поручительство» стала доктор Кохав Элькаям-Леви — за сбор доказательств о преступлениях ХАМАС в отношении женщин

Самой престижной израильской наградой будет отмечен вклад доктора Кохав Элькаям-Леви и ее команды в сбор доказательств о сексуальных преступлениях ХАМАС в отношении женщин во время атак 7 октября.

Кохав Элькаям-Леви собрала общественную комиссию из юристов, криминологов и исследователей в различных областях, чтобы собрать свидетельства гендерных преступлений ХАМАС 7 октября. Комиссия сотрудничала с полицией и прокуратурой Израиля. Члены комиссии опросили добровольцев ЗАКА и сотрудников центра опознания жертв. Они проанализировали видеозаписи, сделанные боевиками 7 октября, а также изучили тексты на арабском языке, чтобы понять, какие директивы были получены боевиками перед атакой. Свидетельства, собранные комиссией, были представлены зарубежным СМИ и исследователям.