🔻 Армия обороны Израиля объявила о гибели в боях на территории сектора Газа пяти военнослужащих.

  1. Старшина резерва Лиав Атия, 25 лет, из Беэр-Шевы, боец 6623-го разведбатальона 55-й десантной бригады «Ход а-Ханит», погиб в бою на юге сектора Газа.
  2. Старшина резерва Омри Бен Шахар, 25 лет, из Гиватаима, боец 6623-го разведбатальона 55-й десантной бригады «Ход а-Ханит», погиб в бою на юге сектора Газа.
  3. Сержант Маор Коэн Айзенкот, 19 лет, из Эйлата, боец 12-го батальона бригады «Голани», погиб в бою на юге сектора Газа. Племянник экс-начальника Генштаба ЦАХАЛ, министра узкого военного кабмина Гади Айзенкота.
  4. Старший сержант Йонатан Дин Хаим, 25 лет, из Рамат-Гана, боец 603-го инженерного батальона 7-й бронетанковой бригады «Саар ми-Голан», погиб в бою на юге сектора Газа.
  5. Старший сержант Хаим Меир Эден, 20 лет, из Реховота, боец 13-го батальона бригады «Голани», скончался от ран, полученных в бою 7 октября 2023 года.

В общей сложности с начала наземной операции на территории Сектора Газа погибли 97 солдат ЦАХАЛ.


🔻 Кибуц Бэери сообщил о гибели в секторе Газа 25-летнего израильтянина Сахара Баруха.

Его брат Идан был убит террористами ХАМАСа в субботу 7.10.23. «Выражаем глубокое соболезнование родителям, Тами и Рони, его братьям, Гаю и Ниву, его семье и всем, кто его любил. Мы потребуем возвращения его тела в рамках любой сделки по возвращению похищенных. Мы не остановимся, пока все не будут дома», — сообщили в Бэери.

Общее количество жертв нападения ХАМАС среди жителей кибуца Бэри выросло до 93.


🔻 США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о немедленном прекращении огня в секторе Газа.

За документ, внесенный Объединенными Арабскими Эмиратами, проголосовали 13 из 15 членов Совбеза. Великобритания воздержалась. Объясняя свое решение, представитель США в ООН назвал резолюцию «несбалансированной» и «оторванной от реальности». Он отметил, что ХАМАС в реальности не ищет мира. США не могут поддержать «нежизнеспособное прекращение огня», которое лишь «посеет семена новой войны», добавил дипломат.

Представительница Великобритании в ООН объяснила решение воздержаться при голосовании тем, что она «не может голосовать за резолюцию, которая не осуждает зверства, совершенные ХАМАС против невинных израильских граждан 7 октября». По ее словам, «призыв к прекращению огня игнорирует тот факт, что ХАМАС совершил террористические акты и до сих пор держит мирных жителей в заложниках».

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан поблагодарил США и президента Байдена за наложенное на резолюцию вето. «Шокирует тот факт, что когда ХАМАС обстреливает ракетами Гуш-Дан из населенных пунктов на юге Газы, ООН занята отстраненным обсуждением искаженной резолюции, которая направлена не на ту сторону и даже не осуждает ХАМАС. Прекращение огня возможно только при условии возвращения всех заложников и уничтожения ХАМАС», — сказал Эрдан.


🔻 Почти треть молодых американцев убеждены, что Холокост – это миф.
Таковы результаты соцопроса британской службы YouGov по заказу журнала The Economist. На вопрос, согласны ли они с утверждением «Холокост – это миф», положительно ответили 20% опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет. Среди них 10% идентифицировали себя как демократы и 6% – как республиканцы. Еще больше опрошенных согласились с утверждением, что Израиль «эксплуатирует жертву Холокоста» (36%), «имеет слишком большой контроль над глобальными процессами» (31%) и «намеренно пытается стереть с лица земли» Палестину (40%).


🔻 Министр обороны Израиля: «Мы видим признаки перелома ситуации в секторе Газа».

Заявление Йоав Галант сделал на границе сектора Газа, в расположении боевого подразделения ЦАХАЛ «Каракаль», в котором служат женщины. Министр отметил, что впервые с Войны за независимость Израиля женщины-военнослужащие принимают непосредственное участие в боевых действиях: «Невозможно игнорировать сильное, заметное и успешное женское присутствие [в армии]. Женщины действительно не воевали в ЦАХАЛе с 1948 года. Результаты очень впечатляющие».


🔻 Гендиректор ЕАЕК д-р Хаим Бен Яаков написал в издании The Moscow Times колонку о войне Израиля с ХАМАС.

«Меня всегда поражает: как голос совести, который должен звучать у каждого нормального человека, дает возможность отрицать Шоа — катастрофу евреев в годы Второй мировой войны? Как можно не понимать, что это невиданная в истории попытка массового уничтожения всего еврейского народа – «окончательное решение еврейского вопроса»? Попытка, определившая сознание современного человечества».