🔻 Война Израиля с ХАМАС может поменять название

Политический корреспондент 11 телеканала Михаэль Шемеш передает, что вопрос обсуждался на еженедельном заседании правительства.

Нынешняя операция ЦАХАЛ в анклаве уже 7 октября получила название «Железные мечи». По словам журналиста, главный аргумент в пользу изменения звучал так: «Железные мечи» — это название операции, а нам нужно название для всей войны.

Сообщается о 3 вариантах: «Война Симхат Торы» (в этот праздник случилось нападение террористов), «Война в Газе» и «Война Берешит».


🔻 ЦАХАЛ сообщил о гибели в боях на территории сектора Газа еще двух военнослужащих:

  1. Прапорщик запаса Йосеф Авнер Доран, 26 лет, из Иерусалима, из спецподразделения «Шайетет 13» и Школы оперативной мобильности (БАЛНАМ).
  2. Старшина запаса Шалев Зальцман, 24 года, из Рамат-Ишая, боец 6623 батальона 55 десантной бригады «Ход а-Ханит».

Общее количество потерь Армии обороны Израиля с начала наземной операции в секторе Газа — 121 солдат.


🔻 Совет Безопасности ООН соберется, чтобы решить, как пресечь обстрелы йеменскими хуситами судов в проливе Бааб аль-Мандеб и обеспечить безопасное судоходство в Красном море.

Заседание пройдет вечером в понедельник, 18 декабря, и созывается по инициативе США, Великобритании, Мальты, Франции, Албании и Японии. Американцы добиваются осуждения действий хуситов и призыва немедленно прекратить обстрелы. Они также попытаются включить в резолюцию упоминание Ирана, поскольку хуситы являются иранскими прокси.


🔻 Politico: США всерьез рассматривают возможность военного удара по йеменским хуситам, чьи нападения на находящиеся в Красном море корабли угрожают свободе судоходства.

В предыдущие недели США действовали значительно осторожнее, опасаясь, что удары по хуситам приведут к полномасштабной конфронтации с Ираном и другим его сателлитом – ливанской «Хизбаллой». Не вмешиваться в конфликт напрямую администрации советовал и Пентагон.

Однако резкий рост интенсивности ударов со стороны хуситов, отмечает издание, может заставить администрацию Байдена изменить позицию. Примером того, что это уже происходит, стала переброска из Персидского залива в Аденский залив авианосной группы Dwight D. Eisenhower.


🔻 Ситуация с заложниками на 17 декабря 2023 года


🔻 Армия обороны Израиля сообщила международным СМИ, что в ходе одной из операций по зачистке террористической инфраструктуры в Джабалии, бойцы бригады Нахаль обнаружили вход в террористический туннель в детской комнате.

Туннель был уничтожен инженерными силами бригады.