🔻 Бывший президент США и выпускник Гарвардского университета Барак Обама призвал членов правления вуза не увольнять президента Клодин Гей после ее заявлений на слушаниях в Конгрессе США, что призывы к геноциду евреев не нарушают кодекс поведения на территории кампуса.
Об этом сообщает американское интернет-издание Jewish Insider. Представители Обамы отказались от комментариев. Издание пишет, что Обама решительно осудил нападение ХАМАС 7 октября, но в то же время добавил, что «оккупация и то, что происходит с палестинцами, невыносимы». По утверждению источников издания, окружение президента США Джо Байдена, который был заместителем Обамы в свое время, говорит, что президент очень чувствительно воспринимает слова Обамы.
🔻 ЦАХАЛ сообщил о гибели в боях на территории сектора Газа еще пятерых военнослужащих:
- Старший сержант Нир Рафаэль Кананиан, 20 лет, из Бейт-Кешет, боец разведроты бригады «Гивати», погиб в бою на юге сектора Газа.
- Старший сержант Бирхану Касси, 22 года, из Бейт-Шемеша, боец разведроты бригады «Гивати», погиб в бою на юге сектора Газа.
- Старшина (резерва) Шай Термин, 26 лет, из Рош-Пины, боец 6623-го батальона 55-й десантной бригады «Ход а-Ханит», погиб в бою на юге сектора Газа.
- Прапорщик (резерва) Александр Шпиц, 41 год, из Кармиэля, боец 6623-го батальона 55-й десантной бригады «Ход а-Ханит», погиб в бою на юге сектора Газа.
- Капитан Ошри Моше Буцхак, 22 года, из Хайфы, офицер разведроты бригады «Нахаль», погиб в бою на севере сектора Газа.
🔻 За минувшую неделю бойцы ЦАХАЛа при содействии сотрудников общей службы безопасности (ШАБАК) задержали сотни подозреваемых в терроре
Всего с начала войны были доставлены для допроса более 700 террористов.
🔻 Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш – спустя 77 дней после нападения ХАМАС – осудил действия террористов и призвал вернуть всех заложников, находящихся в секторе Газа.
“Ничто не может оправдать ужасающие террористические атаки, совершенные ХАМАС 7 октября, и жестокое похищение около 250 заложников. Я повторяю свой призыв к немедленному и безоговорочному освобождению всех оставшихся заложников”, – написал Гутерриш в соцсети Х. Вместе с тем, в своем следующем сообщении, генсек ООН осудил действия израильской армии в анклаве: “То, как Израиль проводит это наступление, создает огромные препятствия для распределения гуманитарной помощи внутри сектора Газа”, – написал Гутерриш. По его словам, за 75 дней войны погибли 136 сотрудников ООН.
🔻 В одном из детских садов на юге города Газа израильская армия нашла оружейный тайник.
«Ящики для игрушек были наполнены десятками минометных снарядов, боеголовок и противотанковых ракет типа РПГ», — говорится в сообщении армейской пресс-службы.
🔻 The Wall Street Journal: утром 11 октября Байден позвонил Нетаниягу, попросив не нападать на Хезболлу.
Согласно публикации, Вашингтон узнал о предлагаемых планах Израиля нанести упреждающий удар по ливанским террористам утром 11 октября, около 6:30 утра (по Вашингтону), когда израильские официальные лица срочно уведомили Белый дом о том, что, по их мнению, Хезболла планирует нападение.
Израиль знал, что не сможет сделать это в одиночку, пишет WSJ со ссылкой на американских чиновников, и попросил американскую поддержку. Советники Байдена по вопросам разведки и национальной безопасности позже тем же утром собрались для обсуждения предложенных планов Израиля и постановили, что разведданные США не подтверждают выводы израильских коллег. Байден был об этом проинформирован, он позвонил Нетаниягу и призвал Израиль отказаться от нападения. Разговор продолжался 45 минут.
Канцелярия премьер-министра Израиля опровергла сообщение: «Публикация не соответствует действительности. Уже в первый день войны премьер-министр Нетаниягу решил, что Израиль сначала будет действовать во имя сокрушительной победы на юге, одновременно сдерживая агрессию на севере. Этот подход был принят кабинетом министров».