Skip to content
В Тель-Авиве при поддержке ЕАЕК открылась выставка в честь 100-летия спектакля “Гадибук”

В Музее Иудаики имени Энрико Штренгера при Тель-Авивском университете состоялось официальное открытие выставки “Странствия “Гадибука””, организованной при поддержке Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК). Экспозиция подготовлена Музеем Иудаики совместно с Израильским центром документации сценических искусств в Tель-Авивском университете. Она приурочена к 100-летнему юбилею премьеры спектакля “Гадибук” на сцене Театра им. Вахтангова в Москве. Широкой публике представлена полная история легендарной постановки — от премьер в советской столице и зарубежных гастролей 20-30-х гг. до воплощения на современной израильской сцене.

В рамках церемонии открытия перед собравшимися выступили куратор выставки д-р Ольга Левитан, художница выставки Дина Консон, а также драматург и историк театра д-р Борис Ентин из Института Гназим. Выставка “Странствия “Гадибука”” стала итоговым мероприятием в череде международных событий, приуроченных к 100-летию премьеры “Гадибука”, в кооперации с Еврейским университетом в Иерусалиме и Хайфским университетом.

Вечером после открытия выставки, 27 апреля, и на протяжении всего дня 28 апреля в Израиле отмечают День памяти жертв Холокоста. С точки зрения организаторов выставки, это совпадение лишь подчеркивает ее символизм. Это уникальная возможность познакомиться с еврейской культурой Восточной Европы, перечеркнутой страшными событиями Второй Мировой войны. Автор пьесы «Гадибук» Семен Ан-ский стремился сохранить наследие этой культуры путем фиксации уникальных материалов, полученных в ходе этнографических экспедиций по еврейским местечкам «черты оседлости». Его пьеса со временем стала поистине визитной карточкой еврейского театра. Уникальные артефакты, эскизы и сценарии, костюмы и снимки — все это могут увидеть посетители Музея Иудаики имени Энрико Штренгера при Тель-Авивском университете.

Выставка доступна с воскресенья по четверг, часы работы: 8:00 — 14:00. Вход свободный.

Театр-студия «Габима» возник в Москве в 1917 году благодаря пламенному энтузиазму актёра и режиссёра Наума Цемаха при непосредственном содействии К.С. Станиславского. «Габиму» называли библейской студией Московского Художественного театра. Первым художественным руководителем театра, представлявшего свои спектакли на древнееврейском языке, стал Евгений Богратионович Вахтангов.

Визитная карточка театра – пьеса «Гадибук» С. Ан-ского, родившаяся в результате этнографической поездки по еврейским местечкам.

Спектакль «Гадибук», который Евгений Вахтангов поставил в январе 1922 года, за 4 месяца до смерти, принёс «Габиме» мировую славу. Не зная иврита, Вахтангов создал в «Гадибуке» язык универсальной фантастической театральности, поразивший зрителей Москвы, Европы и Америки.