Skip to content
Гендиректор ЕАЕК принял участие в праздновании Дня Независимости Азербаджана

Посольство Азербайджана в Тель-Авиве провело первое в истории официальное мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики. Участие в торжественной церемонии приняли высокопоставленные политики, дипломаты, ученые, бизнесмены, журналисты, а также общественные и государственные деятели Израиля и Азербайджана. В их числе — министр разведки Израиля Гила Гамлиэль, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев, глава межпарламентской группы по продвижению сотрудничества двух стран Владимир Белиак, глава израильской партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман и гендиректор Министерства обороны Израиля Эяль Замир.

Среди гостей мероприятия был также генеральный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) д-р Хаим Бен Яаков. В ходе беседы с руководителями азербайджанской дипмиссии стороны договорились об официальной встрече посла республики с лидерами Конгресса с целью подробного обсуждения двустороних отношений Иерусалима и Баку, а также насущных вопросов, связанных с еврейской общиной Азербайджана.

Открывая мероприятие, посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов рассказал об истории независимого государства и указал на “стратегический уровень” сотрудничества Иерусалима и Баку, достигнутый в последнее время.

Министр разведки Израиля Гила Гамлиэль, в свою очередь, назвала секретом тесных отношений двух стран “взаимное уважение и доверие”. Она напомнила о своей встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и подчеркнула, что руководители двух государств “совместно работают для обеспечения мира и стабильности в регионе и во всем мире”. По ее словам, проживающая в Азербайджане еврейская община играет особую роль в развитии отношений между двумя странами.

Замминистра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев отметил, что в 2023 году отмечается 105-я годовщина создания Азербайджанской Демократической Республики и 100-летие со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Он также поздравил гостей мероприятия с 75-летием независимости Израиля, отмечавшемся в апреле 2023 года. Замминистра подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и Израилем в различных сферах продолжается и развивается и указал на “большой потенциал” для его дальнейшего развития.

Посольство Азербайджана в Тель-Авиве официально открылось в марте 2023 года. Азербайджанская дипмиссия стала для Израиля первым официальным представительством государства, большинство населения которого исповедуют шиитское направление ислама.

“Все годы своего существования Азербайджан неизменно доказывает свой статус авторитетного, толерантного, мультикультурного и многоконфессионального государства. Сочетание традиций и исторического наследия — с одной стороны — и открытости ценностям современного мира – с другой – позволяет ему не только проводить взвешенную внутреннюю политику, но и укреплять внешние связи. В начале прошлого года Азербайджан стал одной из немногих мусульманских стран, где Международный день памяти Холокоста – официальная государственная дата. Сегодня мы видим еще один шаг навстречу еврейскому народу и государству Израиль – открытие посольства в Тель-Авиве. Убежден, что этот жест станет отправной точкой в новом витке совместного сотрудничества наших государств в области культуры, науки и экономики”, – отмечал президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили.