Skip to content
ЕАЕК: искажение представлений об иудаизме - недопустимая практика

26 октября в российском издании «Аргументы и Факты» была опубликована статья помощника секретаря Совета безопасности РФ генерал лейтенанта Алексея Павлова. Автор материала под заголовком «Что варят в «ведьмином котле»» называет сторонников любавичского хасидизма (ХАБАД) «сектой» и призывает к «десатанизации» Украины. По мнению Павлова, «главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами». Подобные формулировки вызвали бурю возмущения в еврейской общине России и израильских медиа.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс считает эти оценки абсолютно неприемлемыми. Подобные взгляды, выраженные на страницах одного из самых массовых печатных изданий в России, могут иметь опасные последствия и привести к всплеску антисемитизма. Особо отягчающим фактором служит должность автора статьи. Мы убеждены, что человек, имеющий отношение к вопросам национальной безопасности какого бы то ни было государства, не имеет права высказывать столь провокационные идеи. Мы призываем российские власти обратить внимание на эту проблему.

Комментируя публикацию, президент ЕАЕК д-р Михаил Мирилашвили отметил: “Формулировки, которые позволил себе автор статьи, в прошлом веке прикрывали самые страшные преступления против еврейского народа, последствия которых мы чувствуем до сих пор. Нельзя допустить, чтобы люди, придерживающиеся подобных взглядов, беспрепятственно распространяли их в средствах массовой информации».

«Попытки искажения в массовом сознании представлений об иудаизме — это абсолютно недопустимая практика, которой нет места в современном мире. Как мы помним из истории, именно распространение подобных идей приводило к страшнейшим событиям прошлого. Людей, исторгающих человеконенавистнические идеи, как правило, не интересует историческая правда. Они не задумываются о последствиях своих слов, ведь их главный двигатель — дешевая популярность среди радикальных групп. Подобные манипуляции непозволительны, поскольку их разрушительным побочным эффектом является разжигание антисемитских настроений в обществе», — заявил президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили.