Skip to content
ЕАЕК осуждает беспочвенные обвинения в сторону Израиля

Лидеры Евро-Азиатского Еврейского Конгресса осуждают ложные и беспочвенные обвинения ЮАР в иске против Израиля в Международном суде ООН.

29 декабря ЮАР подала иск, обвиняющий Израиль в намерении и фактическом совершении геноцида в ходе боевых действий в секторе Газа. Аргументы, представленные обвинением в суде, являются не более чем поверхностным, однобоким, вводящими в заблуждение и политически мотивированным наветом в сторону еврейского государства.

Как правильно утверждает команда защиты Израиля, военные конфликты, всегда, к большому сожалению, сопровождаются жертвами, разрушениями и гуманитарными кризисами. Позиционировать действия Израиля по защите своих граждан как геноцид – это выхолащивание сути и не более чем лозунг, не основанный ни на каких законах международного гуманитарного права. Сторона обвинения практически не упоминает варварскую атаку террористов ХАМАС 7 октября, которая по всем нормам международного права должна быть трактована как объявление войны, а значит оправдывает и дает полное право Израилю на ведение боевых действий для защиты гражданского населения.

Международные законы ведения войны регламентируют баланс между гуманитарными соображениями и военной необходимостью, призывая стороны минимизировать по мере возможности гуманитарный ущерб, но при этом давая возможности обретать военное преимущество и достигать цели. Сторона обвинения полностью игнорирует беспрецедентные в мире усилия израильской армии по защите гражданского населения, часто в ущерб военным интересам, предоставлению гуманитарной помощи и юридической оценке военных действий. Доказательства всего этого были в исчерпывающей мере представлены стороной израильской защиты. А сами по себе неизбежные тяжелые последствия любого военного конфликта, какими трагическими они бы не были, часто не означают даже нарушения законов ведения войны, не говоря уже о таких тяжелых обвинениях, как геноцид.

Кроме того, в обвинении совершенно проигнорированы методы ведения войны террористами ХАМАС, в свою очередь, нарушающие практически все законы международного гуманитарного права, что также было доказательно представлено стороной защиты.

Представление же высказываний израильских политиков как намерений геноцида – не более чем вводящий в заблуждение подбор цитат, часто вырванных из контекста и истолкованных утрировано. Более того, сторона обвинения не предоставила никаких доказательств, что отдельно взятые высказывания каким-либо образом формируют политику и выражаются на поле боя. Полностью проигнорированы многочисленные высказывания членов узкого военно-политического кабинета и высшего руководства войны, реально управляющего военными действиями, о четких целях войны, разграничении вражеских сил и мирного населения и полной приверженности Израиля законам международного гуманитарного права.

Таким образом, можно заключить, что заявления стороны обвинения носят очень поверхностный, подкрепленной крайне слабой доказательной базой, однобокий и политически мотивированный характер, и следовательно, не достойны быть представленными в международном суде.

Лидеры ЕАЕК осуждают циничное использование и размывание такого важного термина как геноцид, определение которого в международном праве во многом было сформировано после страшных событий Холокоста, и призывают суд однозначно отклонить иск и прекратить этот постыдный процесс, сохраняя репутацию суда как уважаемого органа правосудия.

Лидеры ЕАЕК также выражают глубокую признательность израильской команде юристов за ответственный подход, не оставивший камня на камне от ложных и безосновательных обвинениях ЮАР.