Skip to content
ЕАЕК осуждает нападки на христианских паломников в Иерусалиме

Государство Израиль на протяжении всей истории своего существования стремилось обеспечить равные права представителям всех религий.

Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) решительно осуждает любые противозаконные попытки причинить вред, нанести оскорбления или ущерб христианам. Мы убеждены, что участившиеся в последнее время случаи хулиганских выходок по отношению к христианским паломникам в старом городе Иерусалима должны прекратиться, а ответственные за эти действия должны нести ответственность по израильскому закону. Посему мы поддерживаем оперативные действия правоохранительных органов, которые уже на следующий день после инцидента задержали подозреваемых в противоправных действиях.

Мы обращаемся к израильским властям с просьбой принять решительные превентивные меры во избежание повторения подобных происшествий.

Оскорбительное поведение по отношению к христианам и их святыням недопустимо. Об этом заявили главные сефардский и ашкеназский раввины Израиля и премьер-министр еврейского государства. Помимо нарушения объективных моральных и законных норм, подобные действия вредят репутации государства Израиль на международной арене.

ЕАЕК продолжит активно развивать программы межконфессионального и транскультуоного диалога в духе Международного Конгресса лидеров мировых и традиционных религий, проходящего в Казахстане при участии представителей католической церкви во главе с папой римским Франциском.